Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2023Jean Miotte Informelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung).Informel Jean MiotteInformelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung). 65 x 49,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnSee Sold Price
Sold2022ANTONÃN HUDECEK LANDSCHAFT MIT EINEM DORFANTONÃN HUDECEK 1872 - 1941 Czech, post-impressionist landscape painter Landscape with a village Oil on cardboard. 25 x 35 cm (F. 35 x 45 cm). Signed lower right. Soiled. Framed behind glass. ANTONÃSee Sold Price
Sold2022Karin Hollweg(Geb. 1947 Bremen. Ansässig ebenda) "Kolibri". Originaltitel Aquarell u. Gouache mit Deckweiß/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)88. 35,5 cm x 30 cm. Watercolour, gouache and whitenSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2016Georg MaccoGerman: Georg Macco 1863 Aachen - 1933 Genua Alpine Landschaft mit Gehöft. Gouache auf Karton. Rechts unten signiert. Rahmen. 38 x 50 cm (Sichtmaß) English: Georg Macco (1863 - 1933). Alpine landscaSee Sold Price
Sold2021Amethyst-Brillant-Ring1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Stilechter Ring mit feinem, okt. fac. Amethysten ca. 33 ct, 21x17-12 mm. Seitliche Voluten aus Platin mit Diamantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 18,5 g.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Selbstbildnis".Circa 48 cm x 45,5 cm das Blatt. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell / Kohle. Wohl 1940er Jahre. Links unten signiert und betitelt. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2016HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebenda (Umkreis)HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebenda (Umkreis) Flusslandschaft mit Brunnen und Ruinen Aquarell und Gouache auf Velinpapier. 10,3 cm x 15,5 cm. Auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh.Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh. Versch. Techniken: Aquarell, Druck tls. über Graphit, tls. überarbeitet mit Gouache. MaSee Sold Price
Sold2023Jaeger LeCoultre "Triple Calendar", 1940er JahreRef. 2904. Edelstahl-Gehäuse Nr. 97858, 36 mm. JLC Handaufzug Kal. 451, Werk Nr. 174406. Versilbertes Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arabischen Zahlen mit Leuchtmasse. Wochentag-, Monat- und DatSee Sold Price
Sold2022Sofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechtsSofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca.29x39cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.50,5x61cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid,Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid, polychrom bemalt. Gelenkfiguren in verschiedenen Grössen, tlw. mit Aufhängung. 7,5–12 cm.See Sold Price
Sold2021Landschaft mit Jagdszenen, IndopersischeLandscape with hunting scenes : Indo-Persian miniature painting, probably of the 19th century. On different levels tiger, antelope and leopard jad. Book illustration with accompanying text. Gouache wiSee Sold Price
Sold2022Bachtiar-BrückePersien. 1930er-1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten, passig geschweiften Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite elfenbeinfarbene Ecklösungen. FläcSee Sold Price
Sold2022Prangenberg, Norbert o.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf PapierPrangenberg, Norberto.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf Papier (mit Blindstempel). Verso signiert und datiert "März 1997". - Punktuell auf Unterlage montiert uSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken,Europa Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken, u.a. Litographie, Radierung, Aquarell u. Gouache, tls. weißgehöht. Maße von 17See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Harlequin/Unterwasser-Landschaft). Öl auf Pressplatte, beidseitig bemalt. 103Bunge, Kurto.T. (Harlequin/Unterwasser-Landschaft). Öl auf Pressplatte, beidseitig bemalt. 103 x 72 cm. - Berieben, angeschmutzt und mit Randläsuren. Untitled (Harlequin and sea landscape). OilSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2017Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder,Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph 80er Jahre mit Rattrapante in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, GehäusenummeSee Sold Price
Sold2018Patek Philippe Calatrava Runde Herrenarmbanduhr 90erPatek Philippe Calatrava Runde Herrenarmbanduhr 90er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Wernummer 1554465, Kaliber E23SC, Gehäusenummer 2881458, Referenznummer 394See Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,$425
May 10Hermann Historica GmbHSwarovski standard issue Wehrmacht binoculars DF 6x30, Code "cag", ca. 1943€200
May 07Hermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 10Hermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240