Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2015Zier-Snuffbottle China, 20.Jh. Opal. ReliefierterZier-Snuffbottle China, 20.Jh. Opal. Reliefierter Päoniendekor. Seitlich Fo-Hundekopf als Henkel und vollplastischer Fo-Hund als Knauf. H 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 Pinselwäscher China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pinselwäscher in Fo-Hund und Topfform. Unterglasurblauer Dekor. Tintenresten. B 6,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit Makara-Henkeln. Fo-Hund mit Jungem in Eisenrot. Goldfarbe berieben. H 24 cm.See Sold Price
Sold2016Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material:Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material: Porzellan Epoche: Qing-Dynastie, Rücken mit Press-Siegelmarken Maße: Höhe 41 cm Zustand: Fingerspitzen an beiden Händen best.See Sold Price
Sold2019SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze,SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 21,2 cm. Besch., alte Resaturierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2018Schale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippteSchale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Päoniendekor in Wucai-Farbe. H 8,5, Ø 18,5 cm. - Bestossen, Haariss.See Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2024Bencharong-Schale fuer den Export nach Thailand, China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Bencharong bowl for export to Thailand . China, Qing dynasty, 18th/19th century Bellied form over a round base ring; the outer wall with the temple deity Thepphanom in a worship pose and the mythologiSee Sold Price
Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Japan, 20.Jh. Gelbguss. Sich duckenderTierfigur Japan, 20.Jh. Gelbguss. Sich duckender Fo-Hund. Mit Chrysanthemen-Medaillons verziert. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige,Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige, sechsseitige Kanne mit plastischem Fo-Hund als Knauf. Deckel innen mit Marke. / Bauchige Kanne mit Zweig-imitierendem Henkel und Tülle. Gravierter BamSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2018Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychromer Dekor am Hals und Bauch einer höfischen Szene bzw. kämpferischen Darbietung. Seitliche Fo-Hunde-Handhaben sowie auf beiden Seiten je eiSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitGrosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit passig geschweiftem Rand. Polychrome figürliche Szene. Mit zwei plastischen Fo-Hunde-Handhaben. H 45,5 cm. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitGrosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit passig geschweiftem Rand. Polychrome figürliche Szene. Mit zwei plastischen Fo-Hunde-Handhaben sowie beidseitig ein reliefiertes Drachenpaar. H 4See Sold Price
Sold2020Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19.Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19. Jh. Material: Bronze, mit schöner Alterspatina, Wandung mit unregelmäßigem Goldfleckendekor, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit Relief-SiegelSee Sold Price
Sold2022Famille-rose Porzellanvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., Balusterform, seitlichFamille-rose Porzellanvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., Balusterform, seitlich Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden sowie am Hals plastisch aufgelegte Chilong-Drachen, auf der WandungSee Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh.€200
15 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONChina - Pair of Fo dogs, temple guardians, carved wood, 19th century.€300
7 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLANC DE CHINE FIGURE OF GUANYIN DESIGNED WITH ONE-CHARACTER ‘FO’ ON THE BLACK.C351.$650(1 bid)
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.€200
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
7 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionATTRIBUTED AND SIGNED HUN BING (18-19 TH CENTURY). A IN$750
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400