Sold2015Deckeldose in Form eines Brokateinbands für BücherDeckeldose in Form eines Brokateinbands für Bücher China, 20.Jh. Porzellan. Sehr realistisch modelierte Dose. Brokatmuster in Famille rose. Auf einer Seite reliefiert mit Elfenbeinverschluss. Auf DeSee Sold Price
Sold2017Anhänger China, 20.Jh. Achat. Anhänger in Form einesAnhänger China, 20.Jh. Achat. Anhänger in Form eines kleinen, lachenden Männlein. H 4 cm.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Gelehrten auf seinem Pferd reitend. Zweiteilig. H 50 cm.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Brosche, Zweig, GG/Opal/RubinBrosche, Zweig, GG/Opal/Rubin Brosche in Form eines stilisierten Zweiges mit Opalcabochons und Almandinbesatz. 20. Jh. 750er Gelbgold, 6 Opalcabochons in Zargenfassung, 6 facettierte Almandine in KrapSee Sold Price
Sold2021AmulettChina, Anfang 20.Jh. Amethyst. Amulett in Form eines Pfirsichs. L 5 cm. An Kordel mit Glasperlen.See Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Bauchige, godronierte Form über Volutenfüsschen, C-Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form eines hochgestellten BlattesSee Sold Price
Sold2017Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade.Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade. Geschnitzte Skulptur in Form eines Felsen mit Mönchsfiguren in den Felshöhlen. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit3 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern, Jade. Zwei Haarnadeln in Form von Schmetterlingen, eine Haarnadel in Form eines Vogels. Fehlstellen, Ergänzungen. B 5,5–7,3 cm.See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold2016Deckeldose, Herend, 20. Jh. ovoide Form, Deckel mitDeckeldose, Herend, 20. Jh. ovoide Form, Deckel mit aufgelegten stilisierten Blüten (ein Blatt fehlt), Knauf in Form eines springenden Hasen. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt, GoldrändSee Sold Price
Sold2016Deckeldose 20.Jh. Keramik, marmorierte, grüne Glasur.Deckeldose 20.Jh. Keramik, marmorierte, grüne Glasur. Messingmontur mit Blumengirlanden. Knauf in Form eines Blütenzweiges. L 28 cm.See Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, 3 Objekte "Flora Danica"2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Bouillontasse mit Untertasse rÃSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2015Pinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkelPinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkel lackiert. Ovalform. In Form eines Bambusstammes. L 14, H 5 cm.See Sold Price
Sold2017TischlampeTischlampe 20. Jh. Messing, Schneckengehäuse. Lampenarm in Form eines Blütenstiels mit reliefierten Blättern gearbeitet. Funktionsfähig. H. 35 cm A brass table lamp with with shell. 20 century. FuSee Sold Price
Sold2021HuangChina, 19./20.Jh. Graue Jade mit schwarze und braune Flecken. In Form eines Fabelwesens. L 11,5 cm.See Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold2016*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert und flach reliefiert. Auf der einen Seite Revers eines Männer-Anzugs dargestellt, auf der anderen Seite eine Hand mit Blumenstrauss. H 20 cm/ ca.See Sold Price
Sold2017Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh.Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Girlandendekor mit Goldstaffierungen. Konische Form auf quadratischer Plattform. Rocaillenhenkel und Zapfenknauf. H 4See Sold Price
Sold2022Jadearmreif - gleichmäßig weiße Jade, fein geschnitzt und poliert in gewundener Form,Jadearmreif - gleichmäßig weiße Jade, fein geschnitzt und poliert in gewundener Form, China, 20. Jh., Innen-/Außen-Dm. ca. 6/7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGessner, Richard Sammlung von 7 OLithographien. 20. Jh. Je (Farb)Lithographie auf Velin oder€350
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.€200
May 16Hermann Historica GmbHA ciselled Italian snaphance lock, probably Brescia, 2nd half of the 17th century€900
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Potpourrivase mit "Amor, seinen goldenen€7,500
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBonbonniere in Form einer kleinen Deckelterrine€150(1 bid)