Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022John Northcote Nash R.A. (British, 1893-1977) Spring Landscape, Iver Heath 25.5 x 42.5 cm. (10 x...John Northcote Nash R.A. (British, 1893-1977) Spring Landscape, Iver Heath signed 'John Nash' (lower left) pencil, charcoal and watercolour 25.5 x 42.5 cm. (10 x 16 3/4 in.) Executed circa 1914 FootnoSee Sold Price
Sold2022John Northcote Nash R.A. (British, 1893-1977) A Farm in a HollowJohn Northcote Nash R.A. (British, 1893-1977) A Farm in a Hollow twice signed 'John Nash' (lower right) watercolour, coloured pencil and pencil on paper 28.5 x 40.5cm (11 1/4 x 15 15/16in). FootnotSee Sold Price
Sold2022Earl Cunningham. Red Roof Inn.Earl Cunningham. (1893-1977, Maine, Florida). Red Roof Inn. c. 1960. Cat. #249. Signed. Oil on Masonite. Excellent condition. Image is 24"w x 13"h. Yellow pine frame is 35"w x 24"h. Provenance: MichaeSee Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2019Seneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) "L'AmourSeneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) "L'Amour du Calvaire", c. 1960, painting on masonite, signed. Framed. Exhibition: Milwaukee Art Museum, A Haitian Celebration: Art and Culture Milwaukee ASee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2020Seneque Obin (Haitian/Haiti) Early Folk LandscapeSeneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) Four a Chaux/Lime Kiln, circa 1950 Oil on cardboard, 20 x 24 inches Unframed Lot Essay: Seneque, Philome Obin's younger brother, narrates Haiti's historicSee Sold Price
Sold2021Seneque Obin (Haitian/Haiti) Hunting Scene, Cap-HaitienSeneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) Huntsman shooting Fowl with two Dogs, circa 1960's Oil on masonite, 20 1/8 x 24 inches Framed dimensions: 26 3/4 x 31 inches Provenance: Queensland Art GaSee Sold Price
Sold2019ELISABETH BOEHM RONGET "FEMME AVEC VENTILATEUR"Elisabeth Boehm Ronget (French, 1893-1977) "Femme Avec Ventilateur", oil on canvas, signed lower right. Sight size: 25.75" x 21.25" Provenance: From the original collection of Richard and Linda ScottSee Sold Price
Sold2017Sénéque Obin (Haitian/Cap-Haïtien, 1893-1977)Sénéque Obin (Haitian/Cap-Haïtien, 1893-1977) "La Reine Et Le Roi D'Haiti", oil painting on board, titled and signed. Framed. Exhibited / Illustrated: A Sense of Place: Cap-Haïtien Paintings fromSee Sold Price
Sold2020Seneque Obin (Haitian/Haiti) Still Life, Self-taughtSeneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) Still Life, circa 1959-1962 Oil on masonite, 15 x 16 inches Framed dimensions: 16 1/2 x 17 1/2 inches Lot Essay: Seneque, Philome Obin's younger brother,See Sold Price
Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2020Seneque Obin (Haitian/Haiti) Country Scene, 1960sSeneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) Don Don, circa 1960-1965 Oil on masonite, 20 x 24 inches Framed dimensions: 23 3/4 x 27 3/4 inches Lot Essay: Seneque, Philome Obin's younger brother, narSee Sold Price
14 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5€7,000
2 days LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin Belt Bag Beige Ebony Testa di Moro Marrone Scuro$1
May 24Eldred'sEMILE WALTERS (New York/Pennsylvania/Canada, 1893-1977), Landscape., Oil on canvas, 16" x 18" sight.$400(1 bid)
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
May 16Aste Bolaffi UMBERTO BUSCIONI 1931-2019 Nascita di Eva, Terra, Cielo 1977 - UMBERTO BUSCIONI 1931-2019€500
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000