Sold2020Lino Sabattini,Set di tre oggetti in metallo argentato. Marchio originale. Prod. Lino Sabattini per Christofle, 1970 caSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2021GIO PONTITre legumiere. Metallo argentato. Produzione Krupp, Milano. Marchio della manifattura. cm 13x30; 13x23; 12x18 THREE TUREENS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2020Scatola magica di piatti e vassoi in metalloScatola magica di piatti e vassoi in metallo argentatoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2022NAUTILUS CON MONTATURA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOa base circolare e fusto a balaustro con decori geometrici; difetti Alt. cm 18, larg. cm 11 A SILVERED-METAL MOUNTED NAUTLIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016RELIQUIARIO IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, XVIII-XIXsu supporto in legno e basamento modanato dorato, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture e mancanze Alt. cm 35, 5, larg. cm 14, prof. cm 7 A WOOD AND SILVERED-METAL RELIQUARY, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2023Croce astile in metallo argentato, figuraCroce astile in metallo argentato, figura centrale e canti in bronzo dorato, Veneto sec.XVII cm. 33x67See Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOfusto tornito a più ordini su base tripartita, piedi su grande voluta a ricciolo, montati a lampada- usure, tracce di ossidazione, ammaccature, elettrificati, non funzionanti Alt. cm 65, larg. cm 1See Sold Price
Sold2015Coppia di alzatine in metallo argentato a formaCoppia di alzatine in metallo argentato a forma di putti, piatti in vetro inciso, sec. XIX diam. cm. 21 x h.24See Sold Price
Sold2016LINO SABATINI Vaso porta fiori in metallo argentato.SABATINI LINO Vaso porta fiori in metallo argentato. Metallo argentato. Cm 6,00 x 35,50 x 6,00. anni 50See Sold Price
Sold2022Coppia di fermalibri in metallo argentatoCoppia di fermalibri in metallo argentato raffiguranti elefanti poggianti su basi in marmo portoro h.cm.14See Sold Price
Sold2022Cina oggetto in metallo argentato con scritte lCina oggetto in metallo argentato con scritte l 12 cmSee Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in metallo argentato conRaggiera di ostensorio in metallo argentato con angioletti sbalzati, sec.XVIII diam.cm.33See Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in metallo argentato eRaggiera di ostensorio in metallo argentato e dorato, sec.XVIII diam.cm.26See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLCoppa liberty Metallo argentato h 48 cm Iscrizione Primo premio 1940. Difetto. A Liberty Cup€500