Sold2018Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. grünes Galalit, vorne H = 50,5 mm, flache Schlangenkette, L = ca. 52,0 cmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mmSee Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, "BENGEL" idar-Oberstein, Metall platiniert, Meistermarke (unleserlich), schwarzer Bakelit, graphische Elemente (1/2 Kugeln u. Trapeze) verjSee Sold Price
Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
Sold2018Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, "SCHLANGE",Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, "SCHLANGE", Messing, Kopf u. Schwanzspitze farbig emailliertSee Sold Price
Sold2017Ring "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GGRing "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GG 585/00, zentrale Perle D = 4,5 mm, 2 Altschliffdiamanten ca. 0,17 ct weiß, 12 Diamantrosen, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 52,5See Sold Price
Sold2021necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein),necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein), silver, central jasper, 3 hanging drops, lenght = 39.0 cm German Description Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre (wohl Idar-Oberstein), Silber, zeSee Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cmSee Sold Price
Sold2021necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled,necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled, set with markasites, integrated clasp, lenght = c. 42.0 cm German Description Collier-Kette, ART-DECO 1920-30er Jahre, SILBER, farbig emailliertSee Sold Price
Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 62,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2019Parfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, SilberParfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. PA, beidseitig graviert, schwarzer Bakelitverschluss (zum Drehen), H = 1 Stck. 57,8 mmSee Sold Price
Sold2020necklace, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, white metalnecklace, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, white metal plated, graphic, green speckled galalith , ball and hinge elements, lenght = 43 cm German Description Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, weiSee Sold Price
Sold2020necklace, "ART-DECO" from the 1930s, white metal,necklace, "ART-DECO" from the 1930s, white metal, yellow circles with big black eyes (galalith ), front: diameter = c. 20.0 mm, lenght = c. 41.0 cm German Description Collier, "ART-DECO" der 1930er JaSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5 Smaragde (facettiert), 2 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Diamantrosen, Ringkopf ca. 10 x 14,5 mm, RW ca. 58,5 Ringkopf von unten eingeschliffen (See Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber,Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber, Schiene GG 333/000, 7 Korallenboutons, in den Zwischenräumen mit Markasiten ausgelegt, RW ca. 53,5 (Koralle teilweise beschädigt)See Sold Price
Sold2020necklace Art Deco 1930/'40s, amber BUTTERSCOTCH, necklace Art Deco 1930/'40s, amber BUTTERSCOTCH, square areasin front , to the back graduated olives, lenght =45.5 cm, total 10,8 g German Description Collier ART-DECO 1930/40er Jahre, Bernstein BSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO derLot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !See Sold Price
Sold2017Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, SilberZigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 gSee Sold Price
Sold2016Anhänger der 1920/30er Jahre, "IDARAnhänger der 1920/30er Jahre, "IDAR OBERSTEIN", Silber 835/000, von hinten gravierter Bergkristall im ausgefallenem Trapez-Schliff, Fassung grazil aufgebaut, H = 53 mmSee Sold Price
Sold2023ntique art deco Bengel Style red glass double hinge braceletAntique art deco Bengel Style red glass black accents silvertone metal double hinge bracelet. Probably German, unmarked. Interior circumference is around 6 1/4 inches For measures please refer to theSee Sold Price
Sold2024Antique art deco Bengel style golden metal light acqua galalith sliding pendant.Antique art deco Bengel style golden metal light acqua galalith sliding pendant. Unmarked.< For measures please refer to the pictures taken with a measuring tape. Weight: 25 Grams. This is a NO RESERVSee Sold Price
Sold2020delicate necklace, "ART-DECO" 1920/'30s, silverdelicate necklace, "ART-DECO" 1920/'30s, silver (checked), blue marbling stones, 2 hanging drops, lenght = 43.0 cm, typical Idar-Obersteiner work ! German Description Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/3See Sold Price
Sold2023Sterling Silver Art Deco Necklace set with Onyx and MarcasitesTitre : Sterling Silver Art Deco Necklace set with Onyx and Marcasites Description (FR) : Collier Art Deco en argent sterling sertie d'onyx et de marcassites, signee au dos Sterling Description (ENG)See Sold Price
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHColette, Sidonie-Gabrielle Claudine Claudine s'en va. Paris, Albin Michel 1931. Gr.-8°€500
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Jacques Idées 1. Mit 12 farbigen Pochoir-Tafeln. Paris, Librairie des Arts Dé€700
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Original-Schmuckentwürfen für Broschen. 20. Jh. Feder und Gouache auf€300
May 14Hermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Entwürfen für kunstvolle Monogramm-Vignetten im Stil des Art€300