Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLA ® (1918 - 2006) UntitledSilkscreen on Fabriano cotton paper, ed. a.p. 68.5 x 51.5 cm Signed in pencil lower right, numbered lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA, Poemi fonetici 1949-75MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Poemi fonetici 1949-75197533 giri vinyl in cardboard folder, ed. 497/1000, Plura Records, Milan31 x 31 cmSigned and numbered insidePROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA (Italy, 1918 - 2006). Untitled, 1992. Lithograph on 270 grams Vélin d'Arches paper,MIMMO ROTELLA (Italy, 1918 - 2006). Untitled, 1992. Lithograph on 270 grams Vélin d'Arches paper, copy 110/250. Signed and numbered in pencil. This work is part of the "Suite Olympic Centennial", cSee Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2018Mimmo Rotella 'Portrait of Blair Sabol'Mimmo Rotella (Italian, 1918 - 2006) 'Portrait of Blair Sabol' 1968; Mixed Media on Emulsified Canvas; 31 x 22 (in); Signed and dated Rotella/68, lower right.See Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella, The Look, ScreenprintArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: The Look Year: 1979 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 30 x 23 inches Size: 34.5 in. x 26 in. (87.63 cm x 6See Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Marilyn 3, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Marilyn 3 Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 26.5 x 20 inches Size: 30 x 24 in. (76.2 x 60.96 cm)See Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Pepsi, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Pepsi Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Size: 23 in. x 30 in. (58.42 cm x 76.2 cm)See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2017Mimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) DecollageMimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) Decollage and psychogeographics "Yes" Titled, inscribed, signed and dated '79 en verso. Good condition. Measures 28"x 22-1/2", frame measures 30" x 24-1/2See Sold Price
Sold2020Mimmo Rotella "Marilyn - the myth"Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milan, 2006) "Marilyn - the myth" Multiple, decollage Cm 70x50 ex. 41/99 Coming from the book "Marilyn Eternal Beauty" by Mimmo Rotella and Alda Merini Certificate of aSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
5 days LeftRoGalleryMimmo Rotella, Omaggio a Marilyn (A Tribute to Marilyn) #3, Screenprint with Collage$1,200
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000