Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold2021Paar Karaffen mit Stopfen, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen soSee Sold Price
Sold2021Sechs Likörgläser, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen undSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2021Richard GutschmidtRichard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten linSee Sold Price
Sold2022An Attic Red-Figured Glaux Diameter 4 inches (10.4 cm).An Attic Red-Figured Glaux Circa Late 5th Century B.C. Diameter 4 inches (10.4 cm). Provenance: Munzen und Medaillen, Basel, Switzerland, prior to 1980s. Dr. Christoph Leon, Basel, Switzerland, acquirSee Sold Price
Sold2021An Amhara Shield, "tafa gašša"Schild, "tafa gaÅ¡Å¡a" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Leder, Metall. H 17 cm. Ø 43 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BilSee Sold Price
Sold2021A Top of a Kuyu "kébé-kébé" DanceOberteil einer Tanzkeule, "kébé-kébé", Janus Kuyu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BSee Sold Price
Sold2022An Amhara Sword with Sheath, "gwärade"Schwert mit Scheide, "gwärade" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Holz, Bronze. L 83 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und MargaretSee Sold Price
Sold2022An Amhara Sword with Sheath, "gwärade"Schwert mit Scheide, "gwärade" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Holz, Bronze. L 91 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und MargaretSee Sold Price
Sold2022A Tuareg Sword with SheathSchwert mit Scheide Tuareg, Niger, Air Gebirge Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze, Leder. L 80 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BillwillerSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. L 38 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GalleSee Sold Price
Sold2022A Tami BowlSchale Tami, Papua-Neuguinea, Huongolf Ohne Sockel / without base Holz. B 14 cm. L 32 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, StSee Sold Price
Sold2022An Sidamo ShieldSchild Sidamo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Leder. H 17 cm. Ø 48 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GSee Sold Price
Sold2021A Senufo Figure, early HandycraftFigur, frühes Kunsgewerbe Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (See Sold Price
Sold2022A Fipa FigureFigur Fipa, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. Gallen/Sintra). - Erben HSee Sold Price
Sold2021A Mangbetu Vessel, "sundu"Krug, "sundu" Mangbetu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 28 cm. Ø 16 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001,See Sold Price
Sold2021A Luba DrumTrommel Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 40 cm. Ø 25 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GallSee Sold Price
Sold2022A Kota Tobacco PipeTabakpfeife Kota, Gabun Ohne Sockel / without base Eisen, Kupfer, Gelbguss. L 22 - 57 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, StSee Sold Price
Sold2023A Mangbetu Vessel, "sundu"Krug, "sundu" Mangbetu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 22 cm. Ø 12 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-200See Sold Price
Sold2022A Kuba Mask, "ngady amwaash" ( (barely worn)Maske, "ngady amwaash" (kaum getragen) Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 38 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BillwillerSee Sold Price
Sold2022A Kamba FigureFigur Kamba, Kenia Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 12 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. Gallen/Sintra).See Sold Price
Sold2021A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. GaSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) La Paresse, from Huit péches capitaux (Field 66-3G; M&L 162)£550
Jun 01Galerie Moenius AGZwinger, Theodor: Sicherer und Geschwinder Artzt, oder Vollständiges Arzneybuch, ...€100
2 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition Lithograph$300
2 hrs LeftAntico Mondo AuktionenBuch, Richard Hausmann, Lego Modellautos der 50er und 60er€110(2 bids)
2 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
6 days LeftPotter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald Brun$50