Sold2018Schale Mailand, nach 1950. Silber. Ovalform auf zweiSchale Mailand, nach 1950. Silber. Ovalform auf zwei blattförmigen Füssen. Tief gemuldet und mit passig geschweifter Mündung. Wandung gehämmert. Garantie-, Verkäufermarke, Feingehalt 925. H 8 cm,See Sold Price
Sold2018Bonbonnière Polen, nach 1920. Silber. Blanke OvalformBonbonnière Polen, nach 1920. Silber. Blanke Ovalform auf 4 Volutenfüssen, Deckelknauf und Henkel in Rocaillenform. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 17 cm, ca. 488 g. - Gedellt.See Sold Price
2020Großes SilbertablettGroßes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. UnterseiteSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2017Schale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke EmileSchale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Blanke, tiefe Rundform mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 22 cm, ca. 440 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold20162 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber.2 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber. Rundformen auf Kugel-, bzw. Volutenfüsschen. Floraler Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 800. D ca 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-SchaleCloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am AbSee Sold Price
Sold2022Grosser SalverÄgypten, nach 1946. Silber. Fassonierte Rundform auf Volutenfüsschen mit godronierter Umrandung. Garantiemarke, D 37 cm, ca. 1530 g.See Sold Price
Sold2020Biedermeier-SaliereSilber, teilvergoldet. Auf ovoider Sockelplatte zwei naturalistische Schwäne als Halterung für herausnehmbare Muschelschalen. Mittig aufsteigender, floral reliefierter Griff. Minim. besch.;See Sold Price
Sold2015Schale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf StandfussSchale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf Standfuss mit seitlichen Kugelgriffen. Wandung gehämmert. Gemakt, Feingehalt 800. L 27 cm/ ca.474 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2016BesamimbŸchseGerman: BesamimbŸchse Russland, 1863 Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit zwei Glocken. Abschluss mit beweglicher Fahne. Punziert mit Feingehalt ''84'', verschlagenerSee Sold Price
Sold2017OVALE SCHALEAnfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80See Sold Price
Sold2018Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900.Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Blanke Zylinderform auf 3 Kugelfüsschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 4,6 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einerGrosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einer Muschel auf drei Delfinenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 915. B 40 cm, ca. 730 g.See Sold Price
Sold2022Lot: 3 Niello-TcharkiRussland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: flSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2022Prunk-ChampagnerkühlerSilber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte Kartuschen. Innen vergoldSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-Schale von Aristide ColotteUnikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige, kleine Historismus-Deckelterrine auf Présentoir€650
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReise von Berlin nach Natal in Sued-Africa. 1868-1869. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeibel), (Castor Braque Paulhan. Mit zwei Original-Lithographien nach Georges Braque und einigen€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und€450
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiró, Joan Sammlung von zwei Heften von Derrière Le Miroir mit insgesamt 11€400