von Jean-Henri Riesener für Schloss Fontainebleau
Mahagoni und Buchenholz, furniert sowie Marketerie aus unterschiedlichen Hölzern. Querrechteckig angelegter, seitlich konkav eingezogener Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf Blattvoluten. In der gegliederten Front zwei optisch verbundene Türen sowie oberhalb drei Schubladen. Flächendeckend profilgerahmte Felder aus blütengefüllter Rautenmarketerie sowie schauseitig intarsiertes Stillleben aus Vasenmotiven, Früchten und Blüten. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende Deckplatte aus weißem Marmor. H. 96,5 cm. 177,5 cm x 77 cm.
A large French mahogany and beech wood veneered Louis XVI style chest of drawers according to a design by Jean-Henri Riesener.
Frankreich. Ende 20. Jh.
Frankreich. Ende 20. Jh.
- 30.95%
Große Louis XVI-Prunkkommode nach einem Modell
Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price
€2,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Dressers & Chests of Drawers
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
View MoreTOP