Sold2018Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C.Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.See Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018Kleine Bronze-Figur15 Kleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987). Gl�See Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze FigureKleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987). Glänzend wiSee Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze FigureKleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 10,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. GeschwungenerOinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. Geschwungener Henkel mit Palmette und Voluten am Ansatz. H 23,5 cm. - Boden restauriert, Patina.See Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold20243 Dan (?) Miniature Beakers (?)3 kleine Bronze-Gefässe Dan (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 - 6 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. -------See Sold Price
Sold2017FIVE SMALL BRASS ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OFFIVE SMALL BRASS ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Cast in relief, one with blue enamel. Enamel minimally chipped. 6.2-7.8 cm high. FÜNF KLEINE BRONZE-IKONEN MIT GNADENBSee Sold Price
Sold2023An Egyptian NecklacePolychromes Collier Ägypten, Spätzeit und Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Karneol, Fayence. L 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 5. Jh. v. C.-2. Jh.See Sold Price
Sold2019A Small Tiv CharmKleine Figur Tiv, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). WeiteSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2015A Deniere French Gilt and Patinated Bronze FigurA Deniere French Gilt and Patinated Bronze Figural Mantle Clock, Paris, France, late 19th centurySee Sold Price
Sold2018Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest undFigur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen. Grünspan. Schad- und Fehlstellen. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Franz Bergman Vienna Cold Painted Bronze FigurA Franz Bergman Vienna Cold Painted Bronze Figure of a Warrior at Prayer, early 20th century Marks: 3834 B (amphora) GESCHUTZT 4-1/2 x 2-1/2 x 5 inches (11.4 x 6.4 x 12.7 cm) HID03101242017See Sold Price
Sold2017Weihrauchschale China. Bronze. Kleine WeihrauchschaleWeihrauchschale China. Bronze. Kleine Weihrauchschale auf drei Beinen mit aufragenden Henkeln. Boden mit 16-Zeichen-Prägemarke. Gebrauchsspuren. H 8, D 12 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800