Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2022Haas, Willibrord Aus dem Glashaus 19. 1981. Aquarell auf festem Papier. 50 x 51 cm. Signiert,Haas, WillibrordAus dem Glashaus 19. 1981. Aquarell auf festem Papier. 50 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt in Graphit. Verso nochmals betitelt und datiert. - An der oberen Ecke rechts kleine KnSee Sold Price
Sold2021Albanien. Schätze aus dem Land der SkipetarenAlbanien. Schätze aus dem Land der Skipetaren Eggebrecht A. (1988). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1017-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library ofSee Sold Price
Sold2018Afrika Kunst aus dem schwarzen Erdteil48 Afrika Kunst aus dem schwarzen Erdteil Konrad, Walter Recklinghausen: Aurel Bongers (1967) ISBN: none German text 27 pages with illustrations Hardcover with dust jacket 25 cm. 630 gr. CHF 50 /See Sold Price
Sold2021Die Goldene Altartafel aus dem Basler MüDie Goldene Altartafel aus dem Basler Münsterschatz Historisches Museum Basel (2019). Basel, Historisches Museum. ISBN: 978-3-9525193-0-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ ThSee Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2019An Igbo Helmet MaskStülpmaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen Igbo-See Sold Price
Sold2021Attische KeramikAttische Keramik Schwarzfigurige Gefässe aus dem Besitz des Martin von Wagner-Museums der Universität Würzburg 1988. Lugwigshafen, Stadtmuseum. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________________See Sold Price
Sold2021Volti Di MarmoVolti Di Marmo Unbekannte antike Skulpturen aus dem Palazzo Medici Riccardi in Florenz Paolucci F., Saladino V. (2002). Firenze, Leo S. Olschki. ISBN: 88-222-5088-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________See Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2022Alechinsky, Pierre Set aus 2 Arbeiten. Um 1970. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Arches (mit demAlechinsky, PierreSet aus 2 Arbeiten. Um 1970. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Arches (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 66 x 50,5 cm. Je signiert und nummeriert. - Wohlerhalten mit sattenSee Sold Price
Sold2019A Roman Mercury Glass FlaskMERKURFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,7 cm. Auf dem Boden Stempel mit Hermes und Buchstaben in den Ecken: (G und H). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2024Gustav Klimt (After) - Aus dem Stoclet-Fries: ErwartungArtist: Gustav Klimt (After) Title: Aus dem Stoclet-Fries: Erwartung Year: 1931 Dimensions: 19 x 18 in. Edition: From the rare limted edition of Suite: AftSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVillon, Jacques Sammlung von vier signierten Original-Lithographien, davon zwei farbig.€200
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10€350