Feines Dessertbesteck Für 12 Personen Auction

item-175050903=1
Feines Dessertbesteck für 12 Personen
aus dem ehemaligen Besitz der Grafen von Otting und Fünfstetten
in lederbezogenem Besteckkasten. Silber, voll vergoldet. 50-tlg.; 14 Dessertmesser, 12 -gabel, 12 -löffel, 12 Eislöffel. Sich konisch erweiternder, randprofilierter Griff, Modell Augsburger Faden. Auf der Heftunterseite graviertes Wappen des süddeutschen Adelsgeschlechts und gräflicher Nebenlinie des Hauses Wittelsbach von Ottingen und Fünfstetten unter Grafenkrone. Zehn Messer mit erg. Edelstahlklinge. Besteckkasten innen mit altem Herstelleretikett des Münchner Hoflieferanten und Etuifabrikanten Th. Escherich. Gest., Beschauzeichen mit Dat., Meister Bartholome Mayerhofer (wird Meister 1804), teilw. 13 Lot. Gew. zus. ca. 2960 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 1530 g).
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 3468, 3584.
A 50-piece Munich gilt silver dessert cutlery by Bartholome Mayerhofer (master since 1804). Engraved coat of arms of the counts of Otting and Fünfstetten. Cutlery box with old label. Partly standard mark 13 loth and later added stainless steel blades. Assay mark with date, master´s mark.
Deutsch. München. 1854.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction