aus dem ehemaligen Besitz der Grafen von Otting und Fünfstetten
in lederbezogenem Besteckkasten. Silber, voll vergoldet. 50-tlg.; 14 Dessertmesser, 12 -gabel, 12 -löffel, 12 Eislöffel. Sich konisch erweiternder, randprofilierter Griff, Modell Augsburger Faden. Auf der Heftunterseite graviertes Wappen des süddeutschen Adelsgeschlechts und gräflicher Nebenlinie des Hauses Wittelsbach von Ottingen und Fünfstetten unter Grafenkrone. Zehn Messer mit erg. Edelstahlklinge. Besteckkasten innen mit altem Herstelleretikett des Münchner Hoflieferanten und Etuifabrikanten Th. Escherich. Gest., Beschauzeichen mit Dat., Meister Bartholome Mayerhofer (wird Meister 1804), teilw. 13 Lot. Gew. zus. ca. 2960 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 1530 g).
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 3468, 3584.
A 50-piece Munich gilt silver dessert cutlery by Bartholome Mayerhofer (master since 1804). Engraved coat of arms of the counts of Otting and Fünfstetten. Cutlery box with old label. Partly standard mark 13 loth and later added stainless steel blades. Assay mark with date, master´s mark.
Deutsch. München. 1854.
Deutsch. München. 1854.
- 30.95%
Feines Dessertbesteck für 12 Personen
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE