Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117, 62". GelenkköSee Sold Price
Sold2018Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914.Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165/4". Gelenkkörper aus Masse. HellbSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2022Paar Empire-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1800Pair of German Silver Empire Table Chandeliers : Frankfurt, around 1800 Erhard Christian Specht (master 1791). The round base with conical shaft above a square plinth, vase-shaped spout with insertablSee Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterjunge "115" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterjunge "115" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, S & H, 115/38". Modellierter, blondSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Deckeldose : Stuttgart, um 1800Classicistic German Silver Box with Cover : Stuttgart, around 1800 Of oval form on four bipartite leaf feet, the walls godroned all around, the lid domed with leaf and godron decoration and a vase asSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "192". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. BSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2018Moses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, umMoses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Grüne Limousine mit aufklappbarer Motorhaube und Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 23,5 cm. - Leicht bespielt. MinimaleSee Sold Price
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Dresden aus dem Gehege. Um 1800. Handkolorierte und mit Eiweiß gehöhte€200
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlan von der Insel Potsdam und deren Stadt Gebiet. Kupferstichkarte. Um 1800. Ca. 43 x 43 cm (44,5 x€240
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieser besondere große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen€400
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900