Weichholz. Ovaler Korpus. Deckel und Wandung dunkelbraun glasiert. Deckelplatte mit Reliefschnitzerei von Wolf in Ornament aus Wellen und Balken. Altersbedingte Gebrauchsspuren, best.; L. 43 cm, B. 23 cm, H. 9,5 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
An Iceland chipboard box with a carved lid. Age-related signs of use, chipped.
Island. Um 1800.
Island. Um 1800.
- 30.95%
Spanschachtel mit beschnitzter Deckelplatte
Estimate €420 - €840
Starting Price
€420
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE