Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2023A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan-Gio, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Schweiz. 28.06.2See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2023A Luba Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternagel. H 14 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. AuSee Sold Price
Sold2023A Pare Anthropomorphic Miniature Terracotta FigureAnthropomorphe Terrakotta-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Terrakotta, Textil. H 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2023A Fante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Patrick Fröhlich, Patrick Fröhlich, Zürich, Schweiz. - CSee Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2024A Lobi Iron Snake, Leg OrnamentEisenschlange, Wadenschmuck Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 26 Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensSee Sold Price
Sold20233 Peul Hairpins3 Haarnadeln Peul, Niger Mit Sockel / with base Kupferlegierungen. H 7,6 - 9,4 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. Auktion 71, 22.1See Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
2023A Bassa Miniature Masquette, "ma go"Miniaturmaske, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönSee Sold Price
Sold2023A Pare Zoomorphic Terracotta Miniature FigureZoomorphe Terrakotta-Figur Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Terrakotta, Textil. L 14 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Persönliche SchutzfigurSee Sold Price
Sold2023A Mondzombo Ceremonial Prestige BladeZeremonial-Schwert Mondzombo, Lobala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Zeremonialwaffen zeichnen sichSee Sold Price
Sold2019A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 15 cm. B 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Fante-Figur / African Art / Tribal Art22 Figur Fante, Ghana Holz, Glasperlen, Textil. H 58 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mit dem zentralen Thema der Mutterschaft eng verbunden sind die Ernährung, die FamilieSee Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2023A Lega Mask, "lukwakongo"Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 15,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich, Schweiz. - Schweizer Privatsammlung, Zürich,See Sold Price
Sold2023A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 11 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich, Schweiz. - Schweizer Privatsammlung, Zürich,See Sold Price
Sold2023A Dinga Friction OracleReibeorakel, "kakuka" Dinga und benachbarte Ethnien, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich, Schweiz. - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2023A Yaka (?) GazelleMiniatur-Gazelle Yaka (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich, Schweiz. - Schweizer Privatsammlung, Zürich, SchweizSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald Brun$50
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)