Sold2018Tigereisen-Schale Geschliffen und poliert. 24x18x6,5Tigereisen-Schale Geschliffen und poliert. 24x18x6,5 cm.See Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Sold2018Sodalith-Schale Geschliffen und poliert. 31x27x13 cm.Sodalith-Schale Geschliffen und poliert. 31x27x13 cm.See Sold Price
Sold2018Rhodochrosit-Schale Geschliffen und poliert. 25x20x6Rhodochrosit-Schale Geschliffen und poliert. 25x20x6 cm.See Sold Price
Sold2016''Valva'' - Vase ''Sommerso''''Valva'' - Vase ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit Unterfängen in Blau und Rot (blu - rubino), geschliffen und poliert. H. 24,5 cm Lit.: M. HSee Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseFlache, quadratische Form. Apricotfarbenes, opakes Glas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 5 cm, 11,7 cm x 11,7 cm. A French Art Deco cut and polished apricot-coloured glass bSee Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseFlache, quadratische Form. Hellblaues, opakes Glas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 5 cm, 11,7 cm x 11,7 cm. A French Art Deco cut and polished light blue glass box with braSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-SchatulleQuaderform mit abgeschrägten Ecken. Eisgraues Glas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 8,5 cm. 23 cm x 14 cm. A French Art Deco cut and polished ice grey glass casket withSee Sold Price
Sold2020Quadratische Art Déco-DoseTaubenblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 6,5 cm. 10,5 cm x 10,5 cm. A square-shaped French Art Deco cut powder blue dove-coloured glass box with brass-mountedSee Sold Price
Sold2020Quadratische Art Déco-DoseRoséfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 6,5 cm. 10,5 cm x 10,5 cm. A square-shaped French Art Deco cut pink-coloured glass box with brass-mounted lid. FrSee Sold Price
Sold2020Große Art Déco-Schatulle mit RautenschliffQuaderform mit abgeschrägten Ecken. Helles, gelbgrünes Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 8,2 cm. 22,8 cm x 13,5 cm. A French Art deco cut light yellow-greeSee Sold Price
Sold2021Objekt mit surrealem DekorObjekt mit surrealem Dekor Kristian Klepsch, 1985 Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur monogrammiert und datiert: K.K. 85, 14/99. H. 13,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas iSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Roséfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6,2 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut dusty pink glass box with gilt metal mountinSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit reliefierter, ornamentaler Bordüre. H. 6 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut yellowishSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quadratisch. Dunkelblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6 cm. 9,5 cm x 9,5 cm. A French cut dark blue glass box with gilt metal mounting. FraSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 Zierkugeln Halbedelsteine/Mineralien,Lot: 7 Zierkugeln Halbedelsteine/Mineralien, geschliffen und poliert. In diversen Farben. U.a. aus Rosenquarz. Mit Holzständerchen. D 6,5–9 cm.See Sold Price
Sold2021Großer TellerGroßer Teller Ladislav Oliva Sr., 1959 Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und säuregeätzt. Signiert und datiert: Oliva 1959 (in Diamantriß). D. 40,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech GlaSee Sold Price
Sold2022Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als BriefbeschwererFarbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm. Der ursprüSee Sold Price
Sold2021Mutter mit KindMutter mit Kind Jan Cerny Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Prof. Jan Cerny. 26,5 x 15 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022Runde Schale mit BacchanalFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Umlaufender Figurenfries in schwarzer und goldener Silhouettenmalerei und Mattsalz. Entw. Adolf Beckert, um 1915. H. 8,2 cm-8,5 cm. Vgl. Kat. "Das BÃSee Sold Price
Sold2021SchaleSchale 1977 Farbloses dickwandiges Glas, sandgestrahlt, mit Olivenschliff, poliert. Unterseite mit nicht identifiziertem Ligaturmonogramm und Datierung '77. H. 10,5 cm; D. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2021VaseVase Tschechoslowakei, 50er Jahre Farbloses Glas, rubinrosa unterfangen, blau und bernsteingelb überfangen, geschliffen und poliert. H. 24 cmSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in DiamantformQuadratischer Querschnitt. Limonen- bzw. limettengrünes, opakes Glas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung H. 11 cm, 8 cm x 8 cm. A diamond-shaped French Art Deco cut and polishSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in DiamantformQuadratischer Querschnitt. Apricotfarbenes, opakes Glas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung H. 11 cm, 8 cm x 8 cm. A diamond-shaped French Art Deco cut and polished apricot-coloureSee Sold Price
7 hrs LeftAuktionshaus Schreiber3 Perlmutt-Muschel Schalen mit Affe, Frosch und Engel. ARDEN CLASSIC. Versilbert.€80
7 hrs LeftAuktionshaus Schreiber3-teiliges Konvolut. Cloisonne. Schale. Vase. Deckeldose. China. 20. Jahrhundert.€80
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 2 Figuren. "Gärtnerin mit Blumenkorb". "Gärtnerjunge mit Kanne und Spaten". Knaufzeit.€150(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figur. Pariser Ausrufer. Frau mit Kind und Wiege. Knaufzeit.€100(1 bid)
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberTafelwerk "Le Corbusier 1887 - 1965. 40 Wohnhäuser. Bauten und Projekte von Le Corbusier".€150
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberLygia CLARK (1920 - 1988). Sammelmappe. 32 Fotografien / Abzüge. Entwürfe.€100