×
0 selections
0 selections
Lot 0479
Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Cinque vedute ottiche della citta' di Roma e dei suoi principali monumenti.
Seconda meta' del 1700.

Vestiges de plusieurs beaux monuments de l'ancienne Rome.

Parigi, meta' XVIII secolo.

280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de l'Hopital du St. Esprit a Rome.

Parigi, meta' XVIII secolo.

286x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue de l'Eglise de St. Jean de Latran a Rome.

Parigi, meta' XVIII secolo.

Vue du fameux Theâtre de Marcellus a Rome.

Parigi, meta' XVIII secolo.

276x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective du Belvedere, et des Jardins du Vatican, a Rome.

Parigi, meta' XVIII secolo.

266x413 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing.

Bellissima incisione in acquarellatura coeva edita a Parigi.

  • 28%

ROME. 5 Optic views

Estimate €800 - €1,000Dec 9, 2018