Sold2018Figurina Germania, probabilmente Höchst , secondaPorcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna ed alle mani; felature di cottura alla base con antiche riparazioni di fabbrica Su base ciSee Sold Price
Sold2022Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto, , Versatoio su alto pSee Sold Price
Sold2021Cinque modellini di scarpe Argento fuso, sbalzato egr. 500, cm 16. Una singola probabilmente Germania (Hanau?) XX secoloSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2024Germania Brewing Co. Lager Beer Curved SS Porcelain Sign w/ Bracket Buffalo New YorkSSP (single sided porcelain) curved sign with factory bracket has exceptional color and gloss. The field has light surface wear with factory imperfections, crazing and small chips in the outer fields.See Sold Price
Sold2017Orologio ad edicola, Germania XVII secolo,Cassa in bronzo dorato, quadrante in argento, scappamento a bilanciere. Suoneria delle ore. Cm 16x16x25See Sold Price
Sold2023A Celebration Whimsy, John Scholl (1827-1916), Germania, PA, circa 1910A Celebration Whimsy, John Scholl (1827-1916), Germania, PA, circa 1910 In two parts, composed of carved elements painted white, green, brown, and gold. H: 67 in. W: 22 ½ in. D: 22 in. ProvSee Sold Price
Sold2024Mario Botta, Seconda chairs, set of eightMario Botta Seconda chairs, set of eight AliasSwitzerland / Italy, 1982enameled steel, rubber 28.25 h x 20.5 w x 22.75 d in (72 x 52 x 58 cm) Molded manufacturer's mark to backrest of eaSee Sold Price
Sold2016Germania Beer New York Curved Corner Porcelain SignPre-pro porcelain corner sign for Germania Lager Beer by Germania Brewing Co of Buffalo NY with tremendous central graphic of an Eagle over Shield decorated with Stars and Stripes, hops and grains belSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà secolio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII cm. 97x72See Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2023Mario Botta (b. 1943), Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryMario Botta (b. 1943)Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryDesigned 1982Each with embossed: Alias ItalyBlack enameled steel frames and perforated steel seats with polyurethane cylindricalSee Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
5 days LeftFreeman's | HindmanTwo Chinese Carved Jade Articles 白玉天祿及青玉鏤$500
238 Lots AwayFreeman's | HindmanA Group of Four Fraktur Drawings, Bookplates, or Awards of Merit, Pennsylvania, 19th Century$400
5 days LeftFreeman's | HindmanTwo Chinese Carved Agate Brushpots, Bitong 瑪瑙筆筒兩件$500
5 days LeftFreeman's | HindmanA Small Chinese Pale Celadon Jade Figure of a Bodhisattva and a Celadon Jade 'Dragon' Belt Hook$750
5 days LeftFreeman's | HindmanTwo Chinese Ding Style Bowls and a Qingbai Glazed Bowl, Song Dynasty or Later 宋或$750
5 days LeftFreeman's | HindmanTwo Chinese Blue Glazed Porcelain Vases, 19th-20th Century 晚清-民國 霽$750(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanTwo Chinese Famille Vert Porcelain Wares, 20th Century 五彩人物圖$400