Sold2024SERVIZIO TETE A TETEin porcellana composto da una zuccheriera e due tazzine manifattura Sevres primi 900 misure varieSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2017TRE BUSSOLE IN OTTONE, DANIMARCA, CIRCA 1820due firmate Peter Berg e una Jver Wellbach- usure, un coperchio mancante Alt. massima cm 2,7, diam. massimo cm 7 THREE DIFFERENT BRASS COMPASSES, DENMARK, CIRCA 1820- WEAR, ONE COVER MISSING (3)See Sold Price
Sold2022LOTTO DI OGGETTI DI MISURAZIONE VARI, INGHILTERRA 1900CIRCA lotto composto da una livella, due ottiche, a lente, una copertura e uno strumento di prova torsione firmato Goodbrand e co e oggetti vari. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to beSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2016Due anatre e una papera bianca | Two ducks and a whiteDue anatre,cm 9 e cm 8 e una papera bianca cm 11, in terracotta policroma. XX secolo | Two ducks, 9 cm and 8 cm and a white duck 11 cm, polychrome terracotta. XX CenturySee Sold Price
Sold2015Anello oro bianco, con smeraldo ottagonale ct. 3,75Anello oro bianco, con smeraldo ottagonale ct. 3,75 circa, e due diamanti triangolari. g. 3,90, misura 14/54 White gold ring with octagonal emerald and two triangular diamondsSee Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHRUna panca e due appendiabili. Bamboo, midollino intrecciato, canna d'India. Italia anni '60. cm 40x89x40, 35x75; 40x88 A BENCH AND TWO COAT HANGERS BY O. VON BOHRSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2022PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di forma quadrangolare e decorato a stampino; qualche usura, qualche difetto originario di cottura, il coperchio mancante come d'uso Alt. cm 12,2, larg. cm 10,4 A DOCCIA BLSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2017Orecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovaleOrecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovale cabochon di mm 18x14 circa e gocce di lungh. cm 2,80 circa, rifiniti in oro giallo e due diamanti, g. 28,20, lungh. cm 6 circa Yellow gold and tuSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936.PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936. Ottone lucido e laccato, cristalli sagomati molati e curvati. Altezza cm 90, larghezza cm 33. A hanging lamp, circa 1936. Polished varnished brass, with curvedSee Sold Price
4 days LeftHeritage Auctions74135: A William Homes Silver Porringer, Boston, Massa$500
4 days LeftHeritage Auctions74139: A William Simpkins Coin Silver Porringer, Boston$500(1 bid)