Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2017Two silver prints presenting Mangbetu women and aEnsemble composé de deux tirages argentques présentant des femmes Mangbetu. Deuxième moitié du XXème siècle. 23x17 - 23x17 Nous joignons un petit fixé sous verre sénégalais. 15x12cmSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2019FLAT IRON WEATHERVANE HORSE / GIROUETTE-CHEVALA flat sheet iron weathervane of a prancing horse. Quebec, early 20th century. H: 39.5"; W: 23.5". // Girouette en fer en forme de cheval, Québec, début du 20e siècle. H: 39,5po L: 23,5See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2022JADEDescription Français: JADE Un coffret de cinq pendentifs en jade ajouré. Début du XXe siècle. Cadre : 25,3 x 25,3 10 x 10" English Description: JADE A case of five openwork jadeSee Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU CINQUIÈME SAKYA TRIDZIN, JETSUN DRAGPA GYALTSEN, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
6 days LeftTheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
Featured5 days LeftJasper52Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map$200
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140