Sold2022Renè Portocarrero (L'Avana, 1912 - 1985) - Cattedrale, 1971Tempera su carta, cm. 56x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Athena Cattedrale vaseErcole Barovier Athena Cattedrale vase Barovier & TosoItaly, 1964fused glass tesserae7 dia × 11 h in (18 × 28 cm) Provenance: Private Collection, ChicagoSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Table lamp base, Athena CattedraleTable lamp base, Athena Cattedrale series, Barovier & Toso, 1964. Chromed metal and Murano glass.. Cm 18,00 x 42,00 x 18,00. Literature: Dorigato A., Ercole Barovier ,1889-1974, Marsilio editore, 1998See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie GiallaCollana del Tex a striscia Serie Gialla 1955 cpl. 1/18. Edicola/magazzino, alcuni numeri con lieve ruggine alle pinzette.See Sold Price
Sold2021MASSIMO CAMPIGLI, CATTEDRALE 1959, S/N Lithograph:MASSIMO CAMPIGLI, CATTEDRALE 1959, S/N Lithograph: Campigli (1895-1971) Born Max Ihlenfeldt Resided in Italy and Adopted a "L'Espret Nouveau Style" Hour Glass Figures becoming a Dominant Feature of hiSee Sold Price
Sold2021Parchment and glass bedside tables. 1950sCoppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2016Moro del Sudan | Sudan MoorMoro del Sudan, camicia con galloni d'oro, fusciacca bianca a reggere i pantaloni blu a righine bianche, ampio cappotto di seta gialla con gallonatura in oro, stivali azzurri altezza cm 28 | Moro SudaSee Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023 <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2016Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Cattedrale, 1958 inchiostro blu su carta applicata su tela, cm 23,5 x 28_x000B_Firmato in alto al centro: Gentilini €˜58_x000B_Cathedral, 1958_x000B_blue ink on paper applied on canvas, cm 23,5 x 2See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso Yang Ceramica blu e gialla. Prod. Alessio Sarri, 1988 Firma del designer e marchio del produttore: A. Sarri Ettore Sottsass Scatola originale. cm 18x18x10 Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 CSee Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI Una coppa in cristallo aGINO VISTOSI Una coppa in cristallo a fascia orizzontale gialla con quattro coppette, circa 1970 coppa: altezza cm. 15, diametro cm. 16 Coppette: altezza cm. 6, diametro cm. 10See Sold Price
Sold2015Joseph WagnerJoseph Wagner. Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico. Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mmSee Sold Price
Sold2021Wilhelm von Gloeden "The Cloister of Monreale Palermo"Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931). Photograph titled "The Cloister of Monreale, Palermo," 1903, depicting a young man seated with a vase amongst the cloisters at the Cattedrale di MonrSee Sold Price
Sold2023 <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2023Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2022Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Figura maschileMatita su carta gialla, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n. 297.See Sold Price
Sold2022Estate Collection Lot 14 Mens Womens Wrist WatchesNames include ~ Croton, Nicolet, Invicta, Jacque Lemens, Philip, Android, Fred, Baume & Mercier, Gialla. All may need a new battery. Being sold as non working / not working, as photographed. Signed wiSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Alzata in pasta vitrea opalescente rossa,Daum, Nancy Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Inizi del sec. XX (cm 12x34,5x13,5). Firma incisa alla base. An opalescent vitreous paste centrepiece. Early 20th century (cm 12x3See Sold Price
Sold2024Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano sul Garda 2017)Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano sul Garda 2017) Tre bottiglie Ceramica smaltata azzurra, gialla e blu Italia, 1970 ca. h max 26 d 8,5 cm Firma della manifattura alla base. Pino CastagnSee Sold Price
Sold2022Spilla in argento e oro giallo traforata conSpilla in argento e oro giallo traforata con grande pietra gialla al centro e piccoli rubini. Di foggia ovale traforata, ha dimensioni di 4,5 per 3 cm.ca. Peso 12,52 gr.See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2017BAROVIER & TOSO Uovo in mezza filigrana e pasta vitreaBAROVIER & TOSO Uovo in mezza filigrana e pasta vitrea gialla, anni 70. -. Cm 13,00 x 18,50 x 13,00.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
7 hrs LeftWestern Sportsman LLCXL Beautiful Citrine Crystal Cathedral Cutbase Geode from Brazil ROCKS/MINERALS/CRYSTALS$550(6 bids)
May 07John Moran Auctioneers, Inc.William Keith (1838-1911), Encampment at Yosemite Valley with Cathedral Rock$5,000
May 04Bright Star Antiques Co.General Store Double Cathedral Showcase 38 3/8"H, 109 3/4"L(8 ft. 1 3/4 in.), 28 1/2"W$25(1 bid)
May 05Tremont AuctionsCa. 15th century illuminated book of hours page. Cathedral interior scene on vellum. Scripture on$150(1 bid)
7 hrs LeftWestern Sportsman LLCXL Beautiful Polished Amethyst Geode Cathedral w/Cutbase (From Brazil) ROCKS & MINERALS$90(7 bids)
May 05Tremont AuctionsGeorge Meundel. Early Bermuda impressionist Harbor Road landscape painting. Cathedral in the$250(1 bid)
1 day LeftJeffrey S. Evans & AssociatesRUSSIAN ORTHODOX CHURCH / CATHEDRAL VIEW LARGE ICON PAINTING$150(1 bid)
3 days LeftDonny Malone AuctionsAntonio DeVity (1901 - 1993 Italy], Oil on Canvas Painting Figures Outside Cathedral, Signed, Framed$35(3 bids)
1 day LeftSwisher Bros. Auction LLCVictorian Gothic Style Cathedral Mantle Clock - 20"T - 10"W - 4"D$10(2 bids)