Sold2019Piattoin terraglia con figure a riporto tratte da una stampa di Bartolomeo Pinelli, filettato sulla tesa, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 35See Sold Price
Sold2022Series of 25 works relating to PesaroSeries of 25 works relating to Pesaro and its surroundings which include Memories of the church of S. Maria di Monte Granaro outside the walls of the city of Pesaro - Of Pesaro's figlines and a childiSee Sold Price
Sold2017Medicina - Traffichetti, BartolomeoL' arte di conservare la sanita, tutta intiera trattata in sei libri Pesaro, G. Concordia, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e tipografica in fine volume, testatine e capilettera decoratSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2022Historia di Venetia, by Morosini, 1637MOROSINI, PAOLO. Historia Della Citta e Republica di Venetia di Paolo Morosini, Senatore Venetiano. Distinta in Libri Vintiotto. Con Tauola copiofissima delle cose piu notabili. Venice: Paolo BaglioniSee Sold Price
Sold2016Emilia Romagna - Bonoli, GirolamoStoria di Lugo ed annessi libri tre Faenza, Gioseffantonio Archi, 1732. In 4°. Strappo senza perdita sulla carta 2S2 e sulle ultime 3 carte. Unito con Storia di Cottignola terra nella Romagna inferioSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA,ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA, 1979. Un divano della serie 'Diesis'. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle. Altezza cm 70, larghezza 250, profonSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata].(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata]. Large engraved plan of Venice with Rococo cartouche decoration and an engraved key below. 25½x27½ inches overaSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2019Ludovico Furlanetto, map of VeniceLudovico Furlanetto, map of Venice, Lodovico Furlanetto (Italian, fl. 1766-1777), "Nuova Pianta Elevata della Nobile and Cospicua Citta di Venezia", c. 1770, in two non-joint folds forming a panorama,See Sold Price
Sold2017Il Mago di OzCult diretto da Victor Fleming tratto dai libri di Frank Baum con Judy Garland e Frank Morgan; fotobusta cm 34,5x48 in prima edizione italiana, impressa da Vecchioni & Guadagno, 1948; con tutti i persSee Sold Price
Sold2017Florimi Map of Jerusalem and Christ Crucifiction, 1595Map: 1595 Florimi Map of Jerusalem and Christ Crucifiction -- L'Antichissima citta di Gierusalemme come era nel tempo di N. S. Gisu Christo con le sur cechiaratione Cartographer: M. Florimi Year / PlaSee Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, 12 Plates Model Città di CartePiero Fornasetti, Mailand 12 plates model Città di Carte. Porcelain, black and white and polychrome accentuated decorations. Various city views with playing cards. D. 26 cm. Marked on the bottoSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Participant package for the Cavalcade Classiche 201€700
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Americas$50(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World$50(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, Asia$50
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Taprobana, Island in Sumatra$50
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha Franklin 1986 - ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha€400
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
7 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000