Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2017Five ancient geographic maps-Engravings. Europe, AsiaFive geographical maps - Europe, Asia and North Africa. *Â Carte Geographique du Monde Ancien, 1721. Asia, Europe and North Africa, 33x45 cm. *Â Carta Nuova Del Dominio, e stati del Turco Nell EurSee Sold Price
Sold2018Zatta: St. Lawrence Basin / Southeast Canada, 1778Parte Orientale del Canada, Nuova Scozia Settentrionale, e parte di Labrador The highly detailed map of southeastern Canada, centered on the River and Gulf of St. Lawrence, with parts of Nova Scotia aSee Sold Price
Sold2018Decorations Egyptian Temples Hieroglyphs Egypt 1837Beautiful copper engraving of big size of 1837 representing different decorations of Egyptian temples taken from the work Nuova illustrazione istorico monumentale del Basso e dell'Alto Egitto by DomenSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2019View of Mexico City, 1572Heading: Author: Porcacchi, Tomaso Title: Descrittione della Gran Citta e Isola del Temistitan Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1572-[1590?] Description:See Sold Price
Sold20201704 Istoria Della Conquista Del MessicoIstoria Della Conquista Del Messico Della popolazione, E De Progressi Nell' America Settentrionale Conosciuta sotto nome di Nuova SpagnaÂ…, by D. Antonio Solis, printed at Venice by Andrea Poletti,See Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2016[Taxation on the lottery] 4 leaves[Taxation on the lottery] 4 leaves. 31 Marzo 1806.1- Nuova tariffa del Gioco del Lotto. Leaflets, 420x265 mm. Milano, 31 marzo 1806, dalla Reale Stamperia.See Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2016A silver soup tureen and cover, London 1754, makerCorpo ovale con anse laterali sagomate poggiante su quattro piedi a foggia leonina, decori orizzontali a baccellatura e presa del coperchio a volute fogliacee. Sulla fascia stemma inciso gr. 3050, cmSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
6 days LeftAste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400