Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2020Vintage offset lithograph poster, "La 'Victoria ArduinVintage offset lithograph poster, "La 'Victoria Arduino' Per Caffe Espresso\", by Leonetto Cappiello, on Gold Wood Frame. Size approx Print: 32 x 24. Frame size approx: 31 x 39 Poly Glass Double MatteSee Sold Price
Sold2024Necchi advertisment lithograph.A Necchi advertisement. Off set lithograph with text "La mia macchina per cucire e una NECCHI!" Frame: 23" x 17 1/2".The Pete Cecere Folk Art Collection.See Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Papuzza per la locandina ufficiale del film "Ad ogni costoSee Sold Price
Sold2022Rare venetian typography. ZORZI. Dissertazioni epistolari istoriche, critiche e cronologiche.ZORZI, Michelangelo. Dissertazioni epistolari istoriche, critiche e cronologiche. Padova, per la Società Albriziana, [1730]8vo, 174x120 mm, legatura in piena pergamena rigida. Tagli decorati. AntSee Sold Price
Sold2017Les Essencies de la Terra per Miro - Lithograp...Les Essencies de la Terra per Miro. Barcelona: Ediciones PoliÌgrafa, 1968. French. Portfolio comprising 14 lithographs by Joan Miró (some in color, some double), accompanied by a text in French. CSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Cinque studi perGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Five sketches for furniture. i.e. sketch of an armchair for Cassina, dated 1956, sketch for an occasional table, with handwritten notes, titled "TAV "200" dated 14See Sold Price
Sold2017(2) LA PERLA BLACK TUXEDO JACKET & BUSTIER(2 pieces) La Perla designer clothing, including: (1) tuxedo jacket, 88% wool, 12% nylon, two button closure, slit pockets, lined, per interior label: size 42; (1) black bustier, 73% acetate, 18% polySee Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
5 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
5 days LeftAste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
5 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
5 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000