Sold2018PORZELLANBILDPLATTE 'WASSERTRÄGERIN AM BRUNNEN'PORZELLANBILDPLATTE 'WASSERTRÄGERIN AM BRUNNEN' Anfang 20. Jh. Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 19 x 14 cm. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung einer orientalisSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh.Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: 3 Krinolinendamen, Kavalier, Dame auf Sofa mit Hund sitzend. Bezeichnet: Manufakturmarke.See Sold Price
Sold2017VIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUNDVIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUND China, Ende 19. Jh.-Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 30 cm. Konische Form, zylindrischer Hals mit ausgezogener Lippe. Pfingstrose, Lotus,See Sold Price
Sold2022WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, GROSSWALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, GROSS Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2018JUNGE MIT FISCHENJUNGE MIT FISCHEN Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 19 cm. Eingepresste Manufakturmarke mit 'Baden',See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2017MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste VolkstedterMÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold20162 Porzellanbilder China, 20.Jh. Polychrome Darstellung2 Porzellanbilder China, 20.Jh. Polychrome Darstellung von Gelehrtem bzw. Shuo-Lao. Mit Gedicht. Ca. 21x13. Gerahmt. 31x23 cm.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
May 22Dreweatts Donnington PrioryA small Tibetan black ground Thang-ka depicting Padmasambhava (Guru Rinpoche)£600
7 days LeftDreweatts Donnington PrioryA Tibetan embroidered silk Thang-ka depicting Vajrabhairava£300
2 days LeftMa San AuctionA TIBETAN THANGKA, 20TH CENTURY. Polychrome painted on canvas depicting an image of Buddha with£60
4 days LeftJackson Hole Art AuctionLee Brotherton (1953- ), Large Contemporary Polychrome Olla - P97-20$300
2 days LeftDuMouchellesPolychrome Glazed Ceramic Garden Seat, Elephant Form, Ca. 20th C., H 20" W 11" L 20"$125
4 days LeftRich Penn AuctionsChild's Newsboy Delivery Wagon, Sunday Post-Dispatch-St Louis, polychrome wood high-wall box on$50(1 bid)