Sold2024Brion de la Tour (1743-1803) 'De la Longitude er de la Latitude' Plate 21France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 21, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'La Sphère et du Globe' Plate 3France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 3, c. 1760s. Toning in marginsSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Suite de la Longitude' Plate 22France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 22, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Division Astronomique de la Terre'' Plate 16France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 16, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2019400 objets africains pour la vie quotidienne400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André Marignane: A. Blandin (1996). ISBN: 2-9503321-2-9 French tSee Sold Price
Sold2023400 objets africains pour la vie quotidienne400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André Marignane: A. Blandin (1996) ISBN: 2-9503321-2-9 FSee Sold Price
Sold2021400 objets africains pour la vie quotidienne400 objets africains pour la vie quotidienne 400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André MarigSee Sold Price
Sold2018400 objets africains pour la vie quotidienne149 400 objets africains pour la vie quotidienne 400 objets africains pour la vie quotidienne et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités Blandin, André MarignaneSee Sold Price
Sold2016400 objets africains pour la vie quotidienne,184 400 objets africains pour la vie quotidienne, et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activites H 30 cm. B 21 cm. Andre Blandin Marignane: Andre Blandin (1996). ISBN:See Sold Price
SoldEpée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-...Epée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-XIXe siècle An Ottoman silver-mounted steel sword (yataghan) with French hilt, Turkey and France, 1See Sold Price
Sold2017Catalogue General des Appareils de Prestidigitation.Catalogue General des Appareils de Prestidigitation. Paris, ca. 1900s—10s. Four catalogs, pictorial wrappers, including N# (32 pages), No. 2 (56 pages), No. 4 (128 pages), and No. 5 (96 pages). VerySee Sold Price
Sold2018Map of Fonte's odd view of Pacific NorthwestHeading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte Generale des Découvertes de l'Amiral de Fonte et autres Navigateurs Espagnols, Anglois et Russes pour la recherche du Passage a la Mer du Sud. Par MSee Sold Price
Sold2019Fendi - Sac à bandoulière -Fendi () Italie/Italy Sac à bandoulière () Petit sac Fendi rouge et noir en tissu et en cuir, fermeture en velcro et fixation pour la taille Small crossbody back and red Fendi bag, fabric and leatheSee Sold Price
Sold2022Tea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et duTea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & pour la guerison des maladies, first edition, engraved frontispiecSee Sold Price
Sold20221620 MILITARY MACHINES FULLY ILLUSTRATED antique in French RAREThybourel, François (active circa 1620) Recueil de Plusieurs Machines Militaires et Feux Artificiels pour la Guerre et la Recreation. Pont-à -Mousson: Charles Marchant, 1620. The present work isSee Sold Price
Sold2022CADRECLAIRCADRECLAIR CHRONOGRAPHE VERS 1950 Montre bracelet en or jaune 18k sur cuir avec chronographe. BOITIER : rond CADRAN : argenté avec index appliqués et deux compteurs pour la petite seconde etSee Sold Price
Sold2019Geography with 17 de Vaugondy maps 1766Heading: Author: [Francois, Abbe A., Le] Title: Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs de sesSee Sold Price
Sold2022PRYNGERSPRYNGERS CHRONOGRAPHE ANNEES 60 BOITIER : rond en métal doré et fond vissé en acier. CADRAN : argenté avec index appliqués et deux compteurs pour la petite seconde et totalisaSee Sold Price
Sold2015M. Barthelemy. European Russia. Europe/Asia. 1809.Print from steel engraving titled „Russie Europeene“.Author/compiler – M. Barthelemy.Engraved unknown.Notes: After restauration.From „Methode abregee et facile pour apprenre la geographie“ DSee Sold Price
Sold2015M. Barthelemy. Map of South America. 1809.Print from steel engraving titled „Amerique meridionale“.Author/compiler – M. Barthelemy.Engraved unknown.Notes: After restauration.From „Methode abregee et facile pour apprenre la geographie�See Sold Price
Sold2015M. Barthelemy. Map of Africa. 1809.Print from copper engraving titled „Afrique“.Author/compiler – M. Barthelemy.Engraved unknown.Notes: After restauration.From „Methode abregee et facile pour apprenre la geographie“ Dediee aSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2023Hippolyte Marius Galy (1847-1929): Secouristes Francais Pour La Patrie et L'HumaniteHippolyte Marius Galy (1847-1929): Secouristes Francais Pour La Patrie et L'Humanite Bronze, signed lower left, and inscribed on the reverse 'Hommage a M. Herbert 3 Mai 1908'. 2 1/2 x 1 7/8 in., in aSee Sold Price
Sold2020ESKA ANNEES 40 Montre bracelet en métal chroméESKAANNEES 40Montre bracelet en métal chromé sur cuir avec chronographe. BOITIER : rond. CADRAN : argent avec index chiffres arabes dorés et appliqués, deux compteurs pour la petitSee Sold Price
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - D'HAUSSONVILLE Joseph (1809 - 1884) - Autograph letter signed£50
3 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - LOTI Pierre Julien VIAUD (1850 - 1923) - Autograph letter signed£80
6 days LeftThe Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrozet, Gilles Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de€1,500
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MALAN Daniel Franois (1874 - 1959) - Autograph card signed£50
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
May 04NCAGLeonard Tsuguharu Foujita - Rue de la Sante et Passage Prevost, Paris 13eme, 1964$10(1 bid)