Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2023TONI CORDEROTavolino da centro. Pietra, metallo brunito, smalto, bronzo. Esecuzione del Campo, 1990 ca. Pezzo unico. Firma incisa sotto il piano: T.C./90 Del Campo cm 80x50x48 AN OCCASIONAL TABLE BY T. CORDERO BuSee Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2022BRUCIAPROFUMO DA TAVOLOrealizzato in bronzo brunito e finemente cesellato . Raff Figura Egizia . Francia XIX secolo . h cm 18 x 20See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2017Divano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019Tavolo da centro, 1950 ca.Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price