Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di tavolini da centro. Legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM anni '60. cm 40x80x80 Etichetta del produttore. Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura alSee Sold Price
Sold2021ENZO MARILampada da terra della serie Aggregato. Alluminio, perspex. Produzione Artemide anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY E. MARI Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2022ANONIMA DESIGNANONIMA DESIGN(JARETTI, LUZI, PRANDI, RICCATO,VIRANO)Mobile della serie AggregabiliCompensato di betulla.Prod. Bonetto 1970cm 188x116x62See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAMobile da centro. Legno laccato, ottone. Italia anni '70. aperto cm 66x122x90; chiuso cm 66x103x60 AN ITALIAN VALET Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. OtSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2023Nanda Vigo, Due specchi da parete della serie PuzzleDue specchi da parete della serie Puzzle Cristallo sagomato, molato e argentato. Prod. Glas Italia, 1995 ca. cm 98x134See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo della serie “4D”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca. Tavolo da pranzo della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato in legno esotico, gamba cilindrica, pSee Sold Price
Sold2023Mariyo Yagi & Studio Simon, Lampada da soffitto della serie GarboLampada da soffitto della serie GarboMetallo verniciato, tesssuto sintetico termoresistente.Prod. Sirrah, 1976 ca.h cm 250Literature: Domus n. 582 maggio 1978, pagina pubblicitaria. V. Vercelloni, L'ASee Sold Price
Sold2023Dino Martens, Due lampade da tavolo della serie ScapigliatiDue lampade da tavolo della serie Scapigliati Vetro trasparente decorato da canne colorate disposte casualmente, ottone. Prod. Aureliano Toso, 1955 ca. Etichetta cartacea non leggibile sotto la base.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 385, Silvana Editoriale, 2017.See Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
6 days LeftIncantoMarilena Boccato - Gian Nicola Gigante - Antonio Zambusi, Due lampade da tavolo della serie Rha€500
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Curved four-seater sofa for Ariberto Colombo, Cantù.€1,500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Panca imbottita ‘752’ per Cassina 1962 - ICO PARISI 1916-1996 ‘752’€600
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953 - ICO PARISI 1916-1996€600