Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2024Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luciCoppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX diam.cm.36xh.88See Sold Price
Sold2022Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzoCoppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato cm. 20x43See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2020COPPIA DI VASI ORIENTALIin porcellana policroma, decorati da profili di dignitari , XX secolo. h cm 49 x Ø 25See Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASIin alabastro fiorito scolpito a motivo floreale . Sicilia XIX secolo . h cm 43 x 11See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases Moritz. Silvered metal and glass. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore Moritz in metallo argentato e vetro. 1970 ca.Dimensioni: 5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI VASIin opaline dipinta a motivi floreali. Venezia XVIII secolo, difetti e rotture. h cm 14,5 x 10 x 6See Sold Price
Sold2017PAGANI CARLOPAGANI CARLO Coppia di poltroncine in metallo, ottone e velluto, mod. Campanula, per, Arflex, anni 50Pubblicazioni; G. Gramigna, Design Italiano, U. Allemandi editore, pag. 28. -. Cm 49,00 x 82,00 x 5See Sold Price
Sold2017CARLO BARTOLI Coppia di poltrone in vetroresinaCARLO BARTOLI Coppia di poltrone Gaia in vetroresina color senape, per Arflex. -. Cm 74,00 x 69,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Coppia di comodiniPAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di acero, corpo ovale, cassetto centrale, marmo e ottone. cm 63 x 36 x Alt. 66. A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTABLE P. BUSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Cristallo molato, satinato, curvato e forato, montatura lavorata in ottoneProd. Fontana ArteItalia, 1960 ca. 32 x 15 cm A pair of wall lampsCut, satin, curved and drilled cSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini: Candelabra, from Manuale di Varj Ornamenti Componenti la Serie de' vasi antichiCarlo Antonini: Candelabra, from Manuale di Varj Ornamenti Componenti la Serie de' vasi antichi </> Engraving in black on laid paper, 1821, with label from Judy Cormier, NY. 10 1/2 x 3 in. (plate), 16See Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Periodo Luigi XVI , Volterra 1780/1810 circa . h cm 57 x 19See Sold Price
BonhamsGiuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767) Scelta di XXIV Vedute delle principale Contrade, Piazze, Ch...£1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Pair of transparent red blown glass spherical vases with frosted€300