Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2018Cantarini, Riposo durante la fuga in EgittoSimone Cantarini [da], Riposo durante la fuga in Egitto. 1640 ca. Acquaforte. mm 155x197. Bellini (Cantarini), 15A. Copia, probabilmente coeva e nello stesso verso, dall'originale eseguito dSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). Riposo durante la fuga in Egitto. 1510-1515. Xilografia. mm 340x242. Hollstein, 8. Geisberg/Strauss, 540. All’angolo inferiore destro il marchio con il drago alato diSee Sold Price
Sold2022Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in EgittoFrancesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755) Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto cm 24,5x31In cornice in legno non coevaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022THEODOR HELMBREKER (attr. a)(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 43X33 Provenienza: Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?) Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo) La tela presenta una coSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Fuga in Egittoolio su tela, W. 130 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2017Rene PORTOCARRERO (1912-1985). Cuban artRene PORTOCARRERO. De la serie Transfiguacion y fuga. Year: 1982 Medium: Gouache on Paper Period: Contemporary Art Signed: On bottom left Condition: Excellent Dimensions: 15.50 X 19.50 cm (6.045 X 7.6See Sold Price
Sold2017Rene PORTOCARRERO (1912-1985). Cuban artRene PORTOCARRERO. De la serie Transfiguacion y fuga. Year: 1982 Medium: Gouache on Paper Period: Contemporary Art Signed: On bottom right Condition: Excellent Dimensions: 36.83 X 48.26 cm (14.50 X 19See Sold Price
Sold2024PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1896, ORAFOK. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI di forma rettangolare ad angoli arrotondati, la superficie è interamente decorata a motivi naturalistici; difetti Larg. cm 10, prof. cm 7; peso gr 162 A RSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Coppa mod. PalladiaCoppa mod. Palladia Vetro lattimo e colorato ad incalmo. Prod. Vistosi, 1977 Sotto la base firma incisa: E. Sottsass 31/250 Vistosi 77. Certificato di garanzia Vetreria Vistosi. h cm 9, diam. cm 23 LISee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2024THREE EARLY SOUTH AMERICAN GOLD TRIBAL AMULETS probably C700-1400 AD, in various forms. 44 grams. LaTHREE EARLY SOUTH AMERICAN GOLD TRIBAL AMULETS probably C700-1400 AD, in various forms. 44 grams. Largest 6 cm x 2.5 cm. (3)See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2021GUGLIELMO ULRICH in the style of. Pair of armchairs.in the style of. Pair of armchairs. Wood and padded fabric.. Cm 59,00 x 76,00 x 80,00. 1940s. Literature (similar model): Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, MSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo€120
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo€1,200
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEDomitianus (81-96) Denarius, Silver (18mm, 3.3 g) Rome mint, AD 88-89€30(2 bids)
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMuhammad Reza Shah (AH 1320-1358 / AD 1941-1979) 1 Pahlavi SH 1355 = 1976, Tehran Mint€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEHadrian (AD 117-138) Denarius, Silver (16mm, 3.6 g) Rome mint, AD 136€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEHadrian (AD 117-138) Denarius, Silver (18mm, 3 g) Rome mint, AD 118€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMuhammad Reza Shah (AH 1320-1358 / AD 1941-1979) 1 Pahlavi SH 1350 = 1971, Tehran Mint€500(5 bids)
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUESeverus Alexander (222-235) Denarius, Silver (21mm, 3.2 g), Rome mint, AD 234€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEFaustina I (died 141) Denarius, Silver (16mm, 3.2 g) Rome mint, after AD 146€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEDomitianus (81-96 AD) Denarius, Silver (18 mm, 2.90 g) Rome 90-91€30(2 bids)
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMaximinus I (235-238) Denarius, Silver (18mm, 3.1 g), Rome mint, AD 235-236€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEFaustina II (145-176) Denarius, Silver (18 mm, 3.5 g) Rome mint, AD 170-175€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMuhammad Reza Shah (AH 1320-1358 / AD 1941-1979) 1/2 Pahlavi SH 1352 = 1973, Tehran Mint€110(2 bids)
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEElagabalus (218-222) Denarius, Silver (18mm, 3 g), Antioch mint, AD 218-219€10(1 bid)
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEOTACILLA SEVERA, WIFE OF PHILIPPUS I (244-249 AD) Antoninianus (Silver (18 mm, 2,3 g) Rome€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGordian III (238-244) Denarius, Silver (20mm, 2.4g.), Rome mint, AD 241-243€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGordian III (238-244) Denarius, Silver (19mm, 3.3g.), Rome mint, AD 240€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUESeverus Alexander (222-235) Denarius, Silver (19 mm, 2.2 g), Rome mint, AD 232€10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEElagabalus (218-222) Denarius, Silver (19mm, 3 g), Rome mint, AD 219€10