Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2022GROSSER BARTMANNKRUGGROSSER BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 48 cm. Auf Wellenfuss bauchiger Korpus mit Bandhenkel. Muendung mit Ausguss, dekoriert mit reliefiertem FriesbanSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2020Walzenkrug mit ZinndeckelWalzenkrug mit Zinndeckel Duingen, Deckeldatierung 1750 Rotbraun glasiertes Steinzeug mit floraler Reliefauflage zwischen gerillten Bändern. Auf Deckel graviertes Monogramm mit Datierung ''CT 1750'',See Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2020PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen,PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen, vor 1924 Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Modellnummer. Tief gemuldete Form.See Sold Price
Sold2022Grosser Albarello mit Groteskendekor : Faenza, 2. H. 16. Jh.Large albarello with grotesque decoration : Faenza, 2nd half of the 16th century. Cylindrical form on three paw feet with acanthus leaf base, protruding, bulging rim and foot zone; leaf tendrils in reSee Sold Price
Sold2018Schuco, Faschist mit grosser TrommelSchuco, Faschist mit grosser Trommel, Germany VK, 13 cm, UW ok, Trommel farblich ausgebessert (Schloss fehlt)See Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2017PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen,PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. L. 16,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Rechter Pantoffel mit hellblauem Fond und rosafarbeneSee Sold Price
Sold2020PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen,PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. Geschweifte,See Sold Price
Sold2018Schuco, Preusse mit Trommel + Preusse mit grosserSchuco, Preusse mit Trommel + Preusse mit grosser Trommel, Germany, 14 cm, UW ok, teilw. LM, Z 3See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2017AUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, SächsischeAUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. H. 25,9 cm. Unterglasurblaues 'T' mit Kreuz, PrSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2020DAME MIT BLUMENKORB Deutsch, SitzendorferDAME MIT BLUMENKORB Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 22,8 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Provenienz: SüdwestdeutscSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2017BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 4,3 cm (Tasse) und D. bis 10,8 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressnummerSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
5 days LeftHermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
14 hrs LeftFichter KunsthandelM. SEUTTER (1678-1756), Dresden city map and panoramic view, 1730, Copper engraving€500