Sold2022KAMINUHR 'F. R. VICOMTE DE CHATEAUBRIAND'KAMINUHR 'F. R. VICOMTE DE CHATEAUBRIAND' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 31 cm, B. 54 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'S. Marti & Cie. Medaille de Bronze'. UEber einem laenglichen SockSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2022PLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARDPLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARD Frankreich, Mitte 19. Jh. Lithografie auf Papier auf Kupfer. 9 x 7,8 cm. Untere rechte Ecke best.See Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2019PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. WeißPORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'A.D. Mougin deux médailles'. Über vier Füßen recSee Sold Price
Sold2019ALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebendaALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebenda DEKORATIVE BRONZESCHALE Frankreich, Paris, Alphonse Giroux & Cie, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze. H. 10 cm, L. 19,5 cm. Seitlich bez. 'Alph. GirouxSee Sold Price
Sold2020PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Humbert à Aix'. Über einem gestuften rechteckigen SockelSee Sold Price
Sold2022Paar Tafelaufsaetze : Wohl Frankreich, 19. Jh.Pair of centrepieces : Probably France, 19th c. Pedestal with a leaf stick and flower rosettes as base for the wide crystal glass bowl with diamond cut decoration. Bronze, gilded, colourless glass. H.See Sold Price
Sold2022Beistelltisch : Frankreich, 19. Jh.Side table : England, 19th c. On conical, fluted round legs with bronze applications the rectangular frame with drawer, framed by an openwork brass gallery, violet grained marble top with rounded cornSee Sold Price
Sold2017Vogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird'sVogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird's Nest, Frankreich, 19. Jh. runde flache Dose. Der Deckel in Form eines Nests mit naturalistischer Darstellung eines brütenden Vogels. Bronze mitSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2018DAMEN-SCHREIBSEKRETÄR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.DAMEN-SCHREIBSEKRETÄR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Palisander/ Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 84,5 cm, B. 74 cm, T. 42 cm. Über geschwungenen Beinen passig bewegte ZSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Vase als Tischlampe : Wohl Japan/ Frankreich, 19./ 20. Jh.Large cloisonne vase as table lamp : Probably Japan/ France, 19th/ 20th c. Baluster shaped vase with cherry blossom branch and birds on a blue background. Gilded bronze, fabric shade. Total height 92See Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
3 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA PAIR OF 19TH CENTURY FRENCH GRAND TOUR BRONZE AND SIENNA MARBLE PEDESTAL BUSTS. 19 cm high.£5
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesAMERICAN BRASS / BRONZE FIGURAL SINUMBRA / SOLAR LAMP STANDARD$80
1 day LeftKamelot AuctionsNINETEENTH CENTURY FRENCH OVAL MAHOGANY BRONZE MOUNTED DINING TABLE HAVING ONE MAHOGANY SKIRTED$600
4 days LeftPremier Auction GalleriesBradley and Hubbard Bronze Mirrored Two-Light Wall Sconces$160(3 bids)
Jul 03Rob Michiels AuctionsA varied collection of five bronze figures and utensils, Egypt, 3rd/1st C. B.C.€1,600
3 days LeftAB World Auction HouseA Bronze Eagle Sculpture On A Later Marble Stand, 32 1/2" H$2,300(2 bids)