Sold2021CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLOsquadrata e ornata da elementi fogliati a rilievo; usure, cadute e mancanze nella doratura, graffi, restauri cm 42,5X35 La luce, cm 20,5X13,5 A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022acquerello " amorino seduto sulle nubi" in bellaacquerello " amorino seduto sulle nubi" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con farfalle" in bellaacquerello "amorino con farfalle" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2022coppia di mensole in legno scolpito e doratocoppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX cm. 48x48See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2024CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOa sezione squadrata, la fascia svasata e traforata, percorsa da fitto ornato naturalistico con tralci di vite e uva; difetti, rotture e mancanze nei fregi, parti da fissare, rifacimenti nella doraturaSee Sold Price
Sold2017CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXdecorata e percorsa da elementi a raffigurare panoplie militari, tralci vegetali, bandiere e cimasa centrata da stella, reca cartigli con la dicitura anno 1870 con scritta parzialmente decifrata con dSee Sold Price
Sold2016Da Raffaello "Madonna della Seggiola" olio inDa Raffaello "Madonna della Seggiola" olio in splendida cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX diam.cm.40See Sold Price
Sold2015"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX cm.12x15See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2022COPPIA TORCERIREALIZZATI IN LEGNO TORNITO E DORATO AD ARGENTO E MECCA. Sicilia xix secolo. Mis 51 x 12 cmSee Sold Price
Sold2017Cornice in legno intagliato e dorato a decoroCornice in legno intagliato e dorato a decoro vegetale, sec.XIX cm. 35x43See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2019ELEMENTO ARCHITETTONICO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO,XIX SECOLO in forma di capitello corinzio- usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, rotture e mancanze in alcuni fregi Alt. cm 32, larg. cm 35, prof. cm 35 A GILT AND SCULPTED WOOD ARCHITECTSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000