Sold2018Höfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche undHöfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 13 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. In Holzrahmen. 197x144 cSee Sold Price
Sold2022A Baule Royal Necklace, "komignammon"Höfisches Collier, "komignammon" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten. L 66 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, IrSee Sold Price
Sold2021A Baule Royal Necklace, "komignammon"Höfisches Collier, "komignammon" Akan / Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten. L 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. �See Sold Price
Sold2024An Asante Bracelet with Gold and Glass BeadsHöfisches Armband der Asante mit Gold- und Galsperlen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten, Glasperlen. Provenienz: - René David (1928-2See Sold Price
Sold2022A Baule Royal Necklace, "komignammon"Höfisches Collier, "komignammon" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten. L 56 cm. Provenienz: Galerie Walu, ZüricSee Sold Price
Sold2022A Baule Royal ArmletHöfisches Armband der Baule Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten, Glasperlen. H Anhänger: 2,5 cm. B 3,4 cm. Ø 8 cSee Sold Price
Sold2024An Asante Pectoral Disc, "akrafokonmu" (Soul-Bearer's Disc)Höfisches Pektorale, "akrafokonmu" (Seelenträgerscheibe) Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Goldfolie, Seide. B 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2024An Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"Höfisches Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2024An Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"Höfisches Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer PrivatsammSee Sold Price
Sold2018Querhorn / Side-blown Trumpet / Bamum, Cameroon44 Querhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 49 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das aus einem Büffelhorn gearbeitete Querhorn ist war ein höfisches PrestigeinstrumSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2023An Akan Royal Pendant, CrabHöfischer Schmuckanhänger, , Krebs Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 6 cm. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. DSee Sold Price
Sold2021An Edo Messenger StaffFigürlicher Botenstab Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 102 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Höfischer StabSee Sold Price
Sold2022An Akan Pendant, PortraitHöfischer Schmuckanhänger, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 7 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt. H 8 cm. ProveniSee Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2021An Asante DrumHöfische Standtrommel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 96 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Galerie Carrefour, Paris. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer1 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor von höfischen Szenen. H 21,5/22, D 23 cm. - Knauf und Kanten bestossen, berieben.See Sold Price
Sold20151 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton1 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Bombierter Deckel mit langem Stöpsel. Höfische figürliche Szene in den Reserven vor Blumen-Vogeldekor.See Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'CourtReliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'Court Figures', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße:80,5 x 24,5 x 6 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, reSee Sold Price
Sold2022An Asante Stool, Leopard, "oseba dwa"Höfischer Sitz, Leopard, "oseba dwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. B 57 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, ZSee Sold Price
Sold2018Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychromer Dekor am Hals und Bauch einer höfischen Szene bzw. kämpferischen Darbietung. Seitliche Fo-Hunde-Handhaben sowie auf beiden Seiten je eiSee Sold Price
Sold2018Miniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinterMiniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinter Glas, 1. H. 20. Jh., Beinfurniermit geschwärztem Gravur-Ornament (teilw. locker, Fehlstellen). Mit schwarzem Samt ausgeschlagen, Scharnier defeSee Sold Price
Sold2024An Asante Royal Ring, MudfishHöfischer Fingerring, Wels Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. B 5,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1984. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. - Hammer AuktSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und€300
Buy NowJasper52Edgar Hofschen (born 1941), German artist. Watercolor on paper. Abstract composition.$490