Sold2019F. FOUCHER_x000D_ Enfants lisant sur un banc_x000D_F. FOUCHER_x000D_ Enfants lisant sur un banc_x000D_ Epreuve en terre cuite polychrome. Signé à la base_x000D_ 27 x 26 x 14 cm (accident)See Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2019Harry BERTOIA (1915-1978), édition KnollHarry BERTOIA (1915-1978), édition Knoll international, vers 1955_x000D_ Fauteuil modèle “Diamond” à assise en treillis métallique laqué noir sur un double piéSee Sold Price
Sold2019René PROU (1889-1947), attribué àRené PROU (1889-1947), attribué à _x000D_ Banc en fer forgé à dessous ajouré_x000D_ 35 x 140 x 41 cm _x000D_ N.B. : Appartenait à la collection de la marqui se CholmSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Fauteuil à bâti monobloc en fibrociment modèle « Loop »_x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur dSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET (1900-1984) _x000D_ Porte-parapluie enJacques ADNET (1900-1984) _x000D_ Porte-parapluie en cuir caramel et laiton._x000D_ 61 x 39,5 x 21 cm _x000D_ *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Sonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pontSonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pont signed in Latin (lower right) oil on canvas 54 x 65cm (21 1/4 x 25 9/16in). Footnotes: Provenance MF Robert & F Baille,See Sold Price
Sold2023GUHLWilly GUHL (1915-2004). Banc en fibre de verre monobloc reposant sur un pietement en metal tubulaire. H 77 - L 193- P 70 cm. Usures.See Sold Price
Sold2019Florence Sackett, Spring Song of the HummingbirdSackett, Florence (1927 - 2012) Spring Song of the Hummingbird Bushes oil on canvas 36 x 40 inches 37 x 55 x 1 3/4 inches signed lower right: F. Sackett _x000D_ inscribed on verso: #5 - 106 "Spring SoSee Sold Price
Sold2019Florence Sackett, Cascading CreekSackett, Florence (1927 - 2012) Cascading Creek oil on canvas 40 x 36 inches 50 x 46 x 2 inches signed lower right: F. Sackett_x000D_ inscribed verso: # 5 - 260 "Cascading Creek" Florence Sackett_x000See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert à décor d'enfants jouant dans un jardin inscrits dans un cartouche sur fond floral Porcelaine et émaux de la famille rose, couvercle de bois rapporté H. 30 cm (hors couSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2016Max IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉJean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉ (1901-1984) - 1953_x000D_ Lit "SCAL" à structure en métal embouti et plié reposant sur quatre pieds tubulaires en métal laquSee Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2019Palardy, Jean - Hommes et chevauxHuile sur carton, signée en bas à droite Jean Palardy _x000D_ Oil on cardboard, signed on lower right Jean PalardySee Sold Price
Sold2019Winter, William Arthur - Summer eveningHuile sur panneau, signée en bas à droite Winter_x000D_ _x000D_ Oil on board, signed on lower right WinterSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ TableMathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ Table roulante modèle Gin à deux plateaux en tôle emboutie et perforée à fin tamis disposés sur une structure en tubes dSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2023French school, in the taste of Desportes Chien barbet devant des fruits et roses sur un entablementFrench school, in the taste of DesportesChien barbet devant des fruits et roses sur un entablementCanvas78 x 116 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d'apres un carton de) & TABARD Freres et soeurs€7,000
BonhamsSIGISMOND KOLOS-VARY (1899-1983) Beyrouth 3.F 1970Signé et daté au milieu à droit...€600
4 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
5 days LeftThe Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) LITHOGRAPH TITLED ARLEQUIN ASSIS SUR UN CANAPE ROUGE, 11IN x 15IN$150
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
4 days LeftArt Research ParisBAGUE CHEVALIERE EN PLATINEBague chevalière en platine sertie en son centre d'un brillant taille€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilly RIZZO (1928-2013): Grande table basse modele Flaminia en acier chrome et laiton, plateau en€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
4 days LeftArt Research ParisJACQUELINE BADORD (1917-2013)Pendentif-sculpture en bronze à patine cuivrée représentant un€70
Jul 01Valoir Pousse-CornetEero SAARINEN (1910-1961) pour Knoll International Table modele Tulip , a plateau circulaire en€1,500
Jun 25BonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetEXCEPTIONNELLE TABLE A MANGER a plateau constitue de 180 carreaux de ceramique a motif abstrait€500
4 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150