A lot of two design cast aluminium Cinna table lamps by Pascal MourgueOstantix Auctions4.4(13)€150Feb 24, 2026
Brutalist Wrought Iron Sculptural Floor Lamp with Glass Shade by Jean MaylonChairish Auctions4.5(10.3k)$1,200
Bauhaus table lamp in nickel-plated steel by Franta Anyz CzechoslovakiaChairish Auctions4.5(10.3k)$240
Original condition 1960's Philips Desk Lamp designed by Louis Kalff thin rodChairish Auctions4.5(10.3k)$240
SoldGIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
SoldGIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
SoldGIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
SoldGIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufacSee Sold Price
SoldGIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello '2474') per FONTANA ARTE, 1968. Alluminio verniciato zavorrato, vetro satinato. Etichetta 'Fontana Arte made in Italy mod. 2474'. Altezza cm 44. A 'BilSee Sold Price
SoldGio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
SoldGio PontiLampada da tavolo Bilia, base in metallo laccato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 20 - D. 20 - H. 43 Cm, Bibliografia, M. D’Alessandro, L. Falconi, LuciSee Sold Price
SoldGIO PONTILampada da tavolo mod. 2474 Bilia, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, cristallo satinato - A TABLE LAMP BY G. PONTI altezza cm 43 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
SoldGIO PONTI, FONTANA ARTE, anni '60. Una lampadaGIO PONTI, FONTANA ARTE, anni '60. Una lampada da terra modello '1967'. Ottone, alluminio verniciato, cristallo. Altezza cm 180. A floor lamp, '1967' model. Brass, lacquered aluminum, crystal. HeightSee Sold Price
SoldGIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
SoldPIETRO CHIESALampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, vetro pressato curvato. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 50x diametro 38 A TABLE LAMP BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa MaxSee Sold Price
SoldMAX INGRANDLampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 68x27 A TABLE LAMP BY M. INGRAND F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngraSee Sold Price
SoldFONTANA ARTELampada da tavolo. Ottone, crstallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x18x13,5 F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi Editore, TorinSee Sold Price
SoldGIO PONTI, Lampada da terraGIO PONTI Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Lampada da terra ad una luce con struttura in ottone, braccio orientabile, diffusore in alluminio laccato, base circolare in cristallo di grosso spesSee Sold Price
SoldGIO PONTI, Lampada da soffitto o da pareteGIO PONTI Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca. Lampada da soffitto o da parete ad una luce, struttura in metallo dorato, diffusore circolare in vetro opalino satinato. Segni di ossidazione. cm ØSee Sold Price
SoldGio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
SoldGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
SoldCARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
SoldVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
SoldGAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo"GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo" per ARTEMIDE, 1975. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Cm 45 (h) x 50 x 25. A "Patroclo" table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Grey glass blownSee Sold Price
SoldSTILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
SoldGAE AULENTI Una lampada da tavolo 'Alcinoo'GAE AULENTI Una lampada da tavolo 'Alcinoo' per ARTEMIDE, 1975. Vetro soffiato in una struttura di metallo. Altezza cm 60. An 'Alcinoo table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Glass blown into a metSee Sold Price
SoldGio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
SoldLUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello"LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello" per ITER ELETTRONICA, 1971. Legno naturale, ottone, telecomando a ultrasuoni. Cm 38 (h) x 45 x 15. An "Uccello" table lamp manufactured by ITER ELETTRONICSee Sold Price