Sold2019Gaillard, E. La Hollande. Holland: La Haye, ca. 1935.Gaillard, E. La Hollande. Holland: La Haye, ca. 1935. A travel poster of a silhouette couple looking out of a train window to view the countryside of Holland. 39 x 25”. Small chips and tears; expertSee Sold Price
Sold2020Holland Railway Advertising Poster, E.Gaillard c.1935LA HOLLANDE LES CHAMPS DE FLEURS. Original Holland railway tourism poster designed by Emmanuel Gaillard (French, b.1902) Depicting flower fields, tulips and windmills seen from a window train. NationaSee Sold Price
2018VeniniPlafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artiSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiTavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51 Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore ad ogiva cordonato e rigato in vetro trasparente di Murano. cm Alt. 80. Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini. La SSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2017Gio PontiTwo fireplace chairs Solid walnut wood, woven rush. Manufactured by Casa e Giardino, 1935 ca. 103x40x43 cm Gio Ponti Archives expertise n. 17029 Literature: Stile, gennaio 1942, copertina.See Sold Price
Sold2021Beautiful Original 1950s Holland Bulbtime Travel PosterGaillard, EmmanuelHolland - BulbtimeOffset ca. 195039.3 x 24.4 in. (100 x 62 cm)Printer: oVCondition Details: (A-) small edge tears, minor surface creasingSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2017R.A. Pinchon, La Seine du val de la HayeRobert - Antoine Pinchon (French, 1886-1943) River scene with stream and ferry boat and figures on a coastal road. Signed at bottom "Robert A. Pinchon." Contained in an ornately carved gilt wood frameSee Sold Price
Sold2018Fireplace setSet da caminoAttrezzi in metallo patinato e ottone.Francia, 1935 ca. Portattrezzi cm 73x33x18; portalegna cm 37x50x22See Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 15University ArchivesDealer's Lot Political Autographs, 7 Signers Incl. Ford, Humphrey, Dewey, Hamlin, Etc., 4 PSA/DNA$140(1 bid)
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
5 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000