Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2019Große Seladon-SchaleSteinzeug, helle bis olivgrüne Seladonglasur. Gemuldete Form mit eingeschnittenem Rankendekor. D. 31 cm. A celadon green glazed bowl. China. Ming-Dynastie. Longquan. 15. Jh.See Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2024Große ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modellieGroße ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert, gesäumt mit Goldrand. Schauseite mit dem Allianzwappen des Grafen von Brühl und seiner Gemahlin KolowraSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.See Sold Price
Sold2024Große seltene Art Déco-Vase von Daum FrèresGestreckt-ovoide Form mit konisch hochgezogener Mündung. Überfangglas, farblos mit weißlichen Pulvereinschmelzungen und türkisblauer Deckschicht. Flächendeckender, seltener Dekor "Fleurs styliséSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2024Große "Lenti"-Vase von Barovier & TosoSich leicht konisch weitende, sehr dickwandige Becherform. Überfangglas, innen dunkelrubinrot mit Einschmelzungen aus zersprengter Goldfolie, außen farbloses Glas mit regelmäßigem, reliefiertem "LSee Sold Price
Sold2024Paar große Podestsockel im Boulle-StilHolz, schwarz lackiert sowie Marketerie aus rot hinterlegtem Lack und Messing in sog. Boulle-Technik. Über passig geschweiftem, leicht konkav eingezogenem Sockel kräftiger, sich konisch weitender ScSee Sold Price
Sold2015Große Tischlampe LT 305Große Tischlampe LT 305 Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969 Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cmSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2024Große runde Prunkterrine „Sulkowskirelief“. Meissen 1924-34. Porzellan, bunt bemalt mit FlGroße runde Prunkterrine „Sulkowskirelief“. Meissen 1924-34. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Wappen, teilw. gold staffiert; Deckel bekrönt von einen Rocailleschild haltenden Löwen. ASee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben., LiSee Sold Price
Sold2019Chihuly, Dale—Große Schale—Chihuly, Dale—Large bowl with thread pattern (Tacoma/Washington 1941 born) Slightly blistered colorless glass, white opal underlay, thin brown thread. Signed, marked ''Baden'' (near Vienna), dated 'See Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price