Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2024Ugo Celada da Virgilio Oil, Still Life with Vase, Pears and PostcardUgo Celada da Virgilio (Italian 1895-1995) Still Life with Vase, Pears and Postcard, oil on panel, signed lower left, framed. Dimensions: 18 x 14 in. image size, 26.5 x 23 in. as framed. Condition: VeSee Sold Price
Sold2019(7) MODERN SURREALIST DADA MIXED MEDIA COLLAGES(lot of 7) Framed mixed media collages, (two) signed verso Virgilio Da... (?), dated 1973, (one) with label reading "Sera a Bisanzio," largest: sight: approx 19"h, 32"w, overall: approx 20.75"h, 33.75See Sold Price
Sold2019GIANNI CELADA Uno specchio da parete 'Brama'GIANNI CELADA Uno specchio da parete 'Brama' per FONTANA ARTE, circa 1970. Cristallo serigrafato argentato. Cm 71 x 71. Letteratura: Falconi 1998/219See Sold Price
Sold2022GIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2022French Gilt Mother-of-Pearl Opera Glasses, with Souvenir CharmFloral chased decorated, with mother-of-pearl apertures marked: "Lemaire et Paris." Together with a gilt-metal binocular charm that contains viewable images of Da Vinci and Tiziano nudes. Glasses: 3 7See Sold Price
Sold2023GIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. UnaGIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. Una lampada da terra 'Galileo' . Ottone cromato, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 173 Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 43 Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2023CHARLES AUDRAN, The Four Seasons (In the Form of Male Nudes).Etchings. Each in the first state (of 2), before the address of rthe publisher Ciartres. 1634 Each approximately 195x150 mm; 73/4x57/8 inches, thread margins. LeBlanc 227-30.See Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2016UGO LA PIETRALampada da tavolo, Zama Elettronica - Poggi 1967 - 68. PerspexExpertise Studio Ugo La Pietra cm 15x40 F. Ferrari, "Luce", Torino 2002, fig. 60 A TABLE LAMP BY U. LA PIETRASee Sold Price
Sold2018Gianni Celada,Lampada da tavolo Mongolfiera in vetro bianco lucido e fasce in ottone cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1968 cm 45x80, Bibliografia Catalogo di produzione Fontana Arte, 1968See Sold Price
Sold2022GIANNI CELADALampada da terra modello Carciofo. Alluminio verniciato, ghisa. Produzione Fontana Arte 1968 ca. Altezza cm 185 A FLOOR LAMP BY G. CELADA G. Gramigna, Repertorio 1950 ; 1980, Milano, 1985, p. 338; L.See Sold Price
Sold2016CELADA GIANNI_x000D_ CarciofoLampada a sospensione composta da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
2018[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's ownSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2018Gianni Celada, a Mongolfiera table lamp in bright whiteLampada da tavolo Mongolfiera in vetro bianco lucido e fasce in ottone cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 cm 35x56See Sold Price
Sold2018Ugo ZaccagniniTre lampade da tavolo Ceramica dorata. 1965 ca. Monogramma a rilievo dell'artista sotto la base. cm 35x16x20See Sold Price
Sold2023UGO POLLICECoppia di lampade da parete. Ottone, ottone lavorato. Italia anni '50. cm 28x18x18 A PAIR OF WALL LIGHTS BY U. POLLICE Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Orologio da pareteOrologio da parete Alluminio, metallo laccato, vetro. Prod. Boselli, 1935 ca. Quadrante firmato Boselli Milano. diam. cm 41, prof. cm 8 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'inSee Sold Price
Sold2021GILLES VILLENEUVEL'opera è accompagnata da autenticaUgo Sani(1972)GILLES VILLENEUVEacrilico e resina su tela, cm 28x28sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
Sold2021Impressionist Style Needlework Needlepoint Wall Art. DaImpressionist Style Needlework Needlepoint Wall Art. Dancing Nudes.-- Dimensions: Image Size: H: 24 inches: W: 38 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 31 inches - Frame Width 45 inches ---See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 15Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947€2,400
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000(1 bid)
11 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
11 hrs LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
11 hrs LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
11 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
11 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500(1 bid)
3 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
11 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
11 hrs LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
11 hrs LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLeonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall Sculpture$150(2 bids)
11 hrs LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
11 hrs LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dieci maniglie da finestra ‘Garda’ per Olivari 1951 - IGNAZIO€400
11 hrs LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700