Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2019Nautical world map.Title/Content of Map: Nautical world map. Date: 1576-1590 Cartographer: By Porchelli Size: 8x12” Provenance: Republic of Venice From. L’ Isole piu’ famose del mondo. First atlas to focus on islaSee Sold Price
Sold2018Porcacchi da Castiglione, Tomaso. Ciprocopperplate engraving with outline color from a later edition L'Isole Piu Famose del Mondo, 17th century. Presented in a plain wooden frame. DOA 12.25 x 13.75 in. A Single-Owner Collection of CypriotSee Sold Price
Sold2019Holland.Title/Content of Map: Holland. Date: 1576-1590. Cartographer: By Porcacchi Material/Medium: Copper plate engraved Size: 8x12”. Provenance: Republic of Venice From. L’ Isole piu’ famose del mondoSee Sold Price
Sold2017Borghi: Map of the Lesser Antilles, 1817Map: Le Piccole Antille dette anche l'Isole del vento Cartographer: Borghi Place & Date: Florence / 1817 Size: 9" x 12" A superbly designed Italian map of the Lesser Antilles, "also called the WindwarSee Sold Price
Sold2022(CRETE.) Girolamo Porro, engraver; for Tomaso Porcacchi. Descrittione del l'Isola di Candia.(CRETE.) Girolamo Porro, engraver; for Tomaso Porcacchi. Descrittione del l'Isola di Candia. Hand-colored engraved map of the Greek island of Crete with enjoyable sea decoration set on a folio leaf frSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022Giovanni Ciusa Romagna, Mietitrici, oilGiovanni Ciusa Romagna (Italian, 1907-1958)Mietitricioil on panelsigned lower left Ciusa Romagna, with exhibition label to reverse.37 x 27in (94 x 68.5cm) Exhibited:L' arteSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 30Forum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
3 days LeftAste Bolaffi ASGER JORN 1914-1973 Senza titolo 1954 - ASGER JORN 1914-1973 Untitled 1954€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000