Sold2022Picasso, Pablo (1881 - 1973), Marmite Ronde, Frise De Femmes, 1950Picasso, Pablo (1881 - 1973) Marmite ronde, frise de femmes Stamped 'VALLAURIS AM' on the side (indistinctly) Date painted on the side 'Vallauris 11.8.50' Painted II on the base Unique piece FireSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2017CORPS PERDU: AIME' CESAIRE-PABLO PICASSO, 1950CORPS PERDU: AIME' CESAIRE-PABLO PICASSO, 1950. Paris, Editions Fragrance, limited edition number 158 of 207 total copies printed on velin de Montval paper, folio, 15.25 inches x 11 inches (38 x 28 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945 COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
Sold2016Monumental 12-Piece Silverplate Surtout de TableMonumental English Twelve-Piece Silverplate Surtout de Table, contemporary, Sheffield, in the Victorian Orientalist taste, including a four-dish epergne, h. 21-1/2", w. 15", a pair of four-light candeSee Sold Price
Sold2021Sandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & InkSandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & Ink on Paper 15 x 10 inches signed Circa 1950's. Provenance: COA Pedro de Oraa, CubaSee Sold Price
Sold2021Sandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & InkSandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & Ink on Paper 15-1/4 x 9-1/4 inches signed Circa 1950's. Provenance: COA Pedro de Oraa, CubaSee Sold Price
Sold2022Asger Jorn (Ed.), Artistes Libres/ Bibliotheque de CobraAsger Jorn Asger Jorn (ed.): Artistes libres. Premiere series of the bibliothèque de Cobra. Editins Ejnar Munksgard, Copenhagen 1950. French edition with 15 original lithographed booklets (AlecSee Sold Price
Sold2024LAURA DE SANTILLANA Vase sculpture, Murano.DE SANTILLANA LAURA (1955 - 2019) Vase sculpture, Murano. 1996. Orange solid glass with highly iridescent surface.. Cm 29,00 x 15,00 x 10,00. Unique piece.Signed, dated and numbered under the base "1/See Sold Price
Sold20213 PIECES MEXICAN POTTERYVase marked Majolica, height 14", planter marked Talavera Romero, 8" and a compote marked Mundo de Azulejos, height 5 3/8", diameter 15 1/4".See Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2023Set of 8 porcelain pieces, Rosenthal manufacture for Versace, Italy, 20th centuryComposed of 4 large plates, 2 small ones and 2 octagonal dishes (one 26 x 15 cm and the other 38 x 21 cm). Models "Medusa", "Le Roi Soleil", "Les Tresors de la Mer", "Gold Ivy", "Floralia Blue" and onSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022Bracelet rivière or 750 composé de plusieurs rangs de diamants taille marquise (total env.Bracelet rivière or 750 composé de plusieurs rangs de diamants taille marquise (total env. 25 cts) alternés de vagues de diamants calibrés, fermoir boucle déployante, circ. 16See Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
SoldVAN CLEEF & ARPELS: BRACELET 'PURE ALHAMBRA' DIAMANTSVAN CLEEF & ARPELS: BRACELET 'PURE ALHAMBRA' DIAMANTS Composé de quatre motifs polylobés sertis de diamants de taille brillant, signé VCA, numéroté, poinçons suisses pourSee Sold Price
1 hr LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
6 days LeftCarnegie's Auction Gallery3 Piece Christofle French Silver Plate Mirrored Table Plateau Surtout de Table$4,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
1 hr LeftValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€1,000(2 bids)
Oct 02Potter & Potter Auctions[WORLD WAR II]. ANGUIANO, Raul (Mexican, 1915 - 2006). AREN...$500(1 bid)
4 days LeftLeland LittleFrançois Nicolas Martinet (French, circa 1725-1804), Two Engravings from Histoire Naturelle$50(1 bid)
6 hrs LeftFreeman's | HindmanJean Hugo (French, 1894-984) Le Peintre dans son Atelier (Autoportrait), 1918$300(1 bid)
8 hrs LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE SUPER LARGE WHITE BLUE PORCELAIN PLATE WITH DRAGON IMAGES$500(1 bid)
Sep 29Blanc de Chine AuctionsFRENCH ART DECO STYLE SILVER-PLATED TEA SET, PARIS, C1930, CHRISTOFLE£750
8 hrs LeftCalifornia Historical DesignMary de Neale Morgan (1868-1948) California Desert W.P.A. Painting c1930s$7,000
4 days LeftFrost & NicklausJean Gautherin, Clotilde de Surville, Antique Photogravure, Goupil 1881$20
4 days LeftFrost & NicklausJacques De Lajoue, Lajoue and Family, Antique Wood Engraving, Goupil 1881$20
4 days LeftFrost & NicklausPils, Rouget de Lisle Singing The Marseillaise, Photogravure Goupil 1881$20