Sold2017Corazza da corazziere. Francia, Secondo Impero. CorazzaCorazza da corazziere. Francia, Secondo Impero. Corazza mod. 1855 completa di piastrone e posteriore della medesima taglia. Spallacci in cuoio con catene in ottone, cintura in cuoio con fibbia in bronSee Sold Price
Sold2017GIOVAN FRANCESCO GONZAGA La carica dei corazzieri aGONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) La carica dei corazzieri a Iena. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archiSee Sold Price
Sold2017Elmo da corrazziere. Regno di Francia, 1830 ca. ElmoElmo da corrazziere. Regno di Francia, 1830 ca. Elmo con coppo alla Minerva in ferro lucidato, banda frontale in ottone dorato con a rilievo la granata fiammeggiante contornata da foglie di quercia edSee Sold Price
Sold2021Elmo per ufficiali dell'I.R. cavalleria. 1820 circa,cm 25x30 In dotazione a corazzieri, dragoni e cavalleria leggera, truppe che insieme erano denominate Deutsche Kavallerie dell'esercito austriaco. Laccato di nero, alto cimiero dorato con leone in rilSee Sold Price
Sold2018Importante elmo da Ufficiale dei Corazzieri/Dragoni,A Dragoons helmett, Austro-Hungarian Empire, late 19th century, with original box (defects)Importante elmo da Ufficiale dei Corazzieri/Dragoni, Impero Austo- Ungarico, ultimo quarto sec. XIX. MetalloSee Sold Price
Sold2022UNIFORME MILITARE UFFICIALE REGIMENTO DRAGONI EPOCA 1806-1815UNIFORME MILITARE UFFICIALE REGIMENTO DRAGONI EPOCA 1806-1815 Uniforme militare di Ufficiale del Reggimento Dragoni della Imperatrice - 5° Reggimento Corazzieri-Trombettiere in 14 pezzi: Habit, CSee Sold Price
2019CorazziereIn antimonio patinato a bronzo, sulla base cartiglio con la scritta "PRO PATRIA", Francia, 1870 ca., cm. 78See Sold Price
Sold2013CORNIZIERE, Raphael. Chryselephantine Sculpture ofof a Crusader. Circa 1920 and signed on base. From a Manhattan, NY location. Dimensions: 12.5" high with a .75" base. Condition: Slight loss of gilding to arms and hood.See Sold Price
Sold2006Elmo da corazziereFrancia, Mod. 1845/70 Measurement:H. 34 cm. Please e-mail for full Italian descriptionSee Sold Price
Sold2006Bracciale intero sinistro da corazziereGermania, 1630 circa Please e-mail for full Italian descriptionSee Sold Price
Sold2019FIGURA A CAVALLO IN ARGENTO, XX SECOLOraffigurante un corazziere- usure Alt. cm 12,5, lung. cm 10- peso gr 345 A SILVER FIGURE OF A CUIRASSIER, 20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
2010A navy badgedating: second quarter of the 20th Century provenance: Kingdom of Italy Del Regio Cacciatorpediniere Corazziere; in ottone argento parzialmente smaltato, sormontato da corona; con spilla verticale. coSee Sold Price
2010Vacchia "Trattoria al Corazzieri"Original Signed Oil on Canvas by Vacchia. Framed 65x53, Image 45x33See Sold Price
Sold2010Vacchia "Trattoria al Corazzieri"Original Signed Oil on Canvas by Vacchia. Framed 65x53, Image 45x33See Sold Price
Sold2012GIOVAN FRANCESCO GONZAGAGONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Corazzieri al galoppo. Olio su tela. Cm 70x51,5. Foto dell'artista con il quadro. Al retro titolo, firma e cartiglio Arteinvestimenti con relativo numero di repeSee Sold Price
2024Corazzieri francesi CBG MignotCorazzieri francesi appiedati prima guerra mondiale CBG Mignot. Lotto composto da 12 soldatini in metallo dipinti a mano, prodotti in Francia 1916/1918; composto da un ufficiale superiore ed 11 corazzSee Sold Price
2006Spada da ufficiale dei corazzieriFrancia, fine del XIX Sec. Measurement:L. 105 cm. Please e-mail for full Italian descriptionSee Sold Price
2010A navy firefighter's helmetdating: mid-19th Century provenance: France Coppo in ferro, simile a quelli dei corazzieri, cresta in pelliccia di orso; fornimenti in ottone, il fregio traforato, con iscrizione "SAPPEURS POMPIERS DESee Sold Price
2019Guido Corazziari UntitledTitle: Untitled Maker: Guido Corazziari Origin: Italy Date/Period: 2005 Materials: painting on canvas Size: cm 50 x 50 x 3 Additional Information: acrylic colors Reserve: $400.00 Shipping:See Sold Price