Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2018Piccola pendola da tavolo in metallo dorato. Francia,figura di Minerva a tuttotondo, cm 15,5x7,5x25See Sold Price
Sold2022WILLY RIZZO (Attr.le), Tavolo da salotto in metalloWILLY RIZZO (Attr.le) Produzione Francia 1970 ca. Tavolo da salotto in metallo cromato, piano quadrati ripartito in quattro parti. Base in legno verniciato nero. cm 114,5 x 114,5 Alt. 28. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020Italian edition of Sanson's map of North America, 1677Heading: Author: Rossi, Giacomo Giovanni/ Nicolas Sanson Title: L'America Settentrionale. Nuovamente Corretta et Accresciuta Secondo le Relationi Piu Moderne da Guglielmo Sansone Geografo di S.M. ChrSee Sold Price
Sold2018Fireplace setSet da caminoAttrezzi in metallo patinato e ottone.Francia, 1935 ca. Portattrezzi cm 73x33x18; portalegna cm 37x50x22See Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 13,6; cm 22x12. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, , Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata, in policroma a gran fuoco, con mazzolino di fiori deSee Sold Price
Sold2021Mathieu Mategot,Lampada da tavolo mod. Baghdad in metallo forato e laccato, particolare in ottone. Prod. Francia, 1950 ca. cm 22x22x39See Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2018Robert Mathieu,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 155See Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price