Sold2019Stieler, Adolf 1879 Pair of Celestial Maps. Star Charts"Der Sudliche Stern-Himmel" and "Der Nordliche Stern-Himmel" Southern and Northern Constellations. Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und übeSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Pair of Celestial Maps. Astronomy"Der Nordliche Stern Himmel" and "Der Sudliche Stern Himmel" Steel Engraved Maps Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler.See Sold Price
Sold2018Antique Map Ost-Indien, 1870Title/Content of Map: Ost-Indien Cartographer: STULPNAGEL, F. VON/H. BERGHAUS Size: 12.25X15.75 From: Handatlas uber alle Theile der Erde und uber das Weltgebaude. Adolf Stieler, Gotha: Justus PerthesSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold202119 Asante Goldweights, Fishes19 Goldgewichte, Fische Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 6 cm. L 4 - 8,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
Sold20215 Asante Goldweights, Crocodiles5 Goldgewichte, Krokodile Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 5,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerSee Sold Price
Sold20219 Asante Goldweights, Fans and Sandals9 Goldgewichte, Fächer und Sandalen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3,5 - 10 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbeSee Sold Price
Sold202111 Asante Goldweights, Birds11 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold20219 Asante Goldweights, Bovidae9 Goldgewichte, Hornträger Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 2,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erwSee Sold Price
Sold202116 Asante Goldweights, Nature Castings16 Goldgewichte, Naturgüsse Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaleSee Sold Price
Sold202111 Asante Goldweights, Seats7 Goldgewichte, Sitze Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1,5 - 4 cm. B 2 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
Sold202127 Asante Goldweights, geometrical27 Goldgewichte, geometrisch Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaleSee Sold Price
Sold202111 Miniature Figures13 Miniaturfiguren Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben beSee Sold Price
Sold202112 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold202114 Asante Goldweights14 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: Galerie Walu, ZüSee Sold Price
Sold20217 Rings and a Pendant7 Fingerringe und ein Anhänger Mali / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 2,5 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 199See Sold Price
Sold202110 Asante Goldweights, Catfishes10 Goldgewichte, Welse Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold202127 Asante Goldweights, geometrical27 Goldgewichte, geometrisch Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1 - 5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaleSee Sold Price
Sold202115 Asante Goldweights15 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: Galerie Walu, ZüSee Sold Price
Sold202127 Asante Goldweights, geometrical27 Goldgewichte, geometrisch Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GaSee Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Birds7 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold202115 Jewelry Pieces15 Schmuckanhänger Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1,3 - 6,5 cm. B 1.9 - 10 cm. L 3,7 -10,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbSee Sold Price
Sold20218 Asante Goldweights, Shields8 Goldgewichte, Schilde Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 4 cm. L 3 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben beSee Sold Price
Sold202113 Miniature Figures13 Miniaturfiguren Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben beSee Sold Price
5 days LeftJasper52Iran & Turan Oder: Persien, Afghanistan, Balutschistan, Turkestan, Im Maassstabe Von 1:7.500.000.$55
5 days LeftJasper52Grossbritannien Im Maasstabe Von 1:1.500.000. Nordliches Blatt: Schottland U. Der Nordlichste Theil$50
5 days LeftJasper52Klein-Asien & Syrien Nebst Den Westlichen Theilen Von Armenien, Kurdistan & Mesopotamien Im$50
5 days LeftJasper52Grossbritannien Im Maasstabe Von 1:1.500.000. Sudliches Blatt: England (Ohne Die Nordl.$55
5 days LeftJasper52Lander Der Ungarischen Krone: Ungarn, Siebenburgen, Slavonien Und Ein Theil Von Kroatien.$60
5 days LeftJasper52Ost-Europa in 6 Blattern, Enthaltend Norwegen, Schweden, Russland, Kaukasien Und Die Turkei Im$55
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150