Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metàsec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2022coppia di appliques in cartapesta dorata e vetrocoppia di appliques in cartapesta dorata e vetro sec.XVIII cm. 33x29 h. 90 solo sculturaSee Sold Price
Sold2021tavolino in mogano piano in marmo, placche intavolino in mogano piano in marmo, placche in porcellana di sevres epoca Napoleone III sec.XIX cm. 48x36 h. 81,5See Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo,Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo, Francia 1925 ca. h.cm.45See Sold Price
Sold2018Venini, Murano, 1945 ca. A large rose-coloured ribbedGrande vaso in vetro pesante rosato a grosse costolature. Firma all’acido Venini Murano Made in Italy Altezza cm 42,5, diametro base cm 25, Bibilografia: Catalogo Blu Venini, pag. 61, modello 3See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2024Venini, Grande lampadarioGrande lampadarioElementi in vetro di Murano a poliedro.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 145, diam. cm 25See Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Grande cornice portafotoTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Grande cornice portafoto in vetro soffiato lattimo e oro, finiture in ottone. Marchio di produzione. cm 39 x 33. A GLASS PHOTO FRAME BY TOMMASO BARBI.See Sold Price
Sold2022Grande lampada da soffitto, Giusto TosoGrande lampada da soffittoVetro opalescente, vetro ghiacciato con grande murrina rossa.Prod. Fratelli Toso, 1970 ca.h cm 60. diam. cm 66Literature: M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso Murano 1902-198See Sold Price
Sold2015Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda (versione grande) Tondino di ferro smaltato, vetro. Prod. B&B, anni '70 cm 25x120x120See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone. cm 121 x 178 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGE WALL MIRROR IN SSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone, angoli convessi. cm 150 x 230 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGESee Sold Price
Sold2018Cristal Art, a large mirror with a coloured and cutGrande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 110x223See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2019"Canal Grande a Venezia" acquarello, inizi"Canal Grande a Venezia" acquarello, inizi sec.XIX cm.21x14See Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTCRISTAL ART Grande specchiera Grande specchiera con bordo in vetro colorato, particolari in ottone e vetro specchiato. Anni 60 cm 220x110x23See Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 110x26x220See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
2 days LeftHess Fine AuctionsHasegawa Sadanobu III Danjuro Kabuki Old to Antique Japanese Woodblock Print$10
5 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 30The Rug LifeORIGINAL ANTIQUE JAPANESE WOODBLOCK PRINT BY UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825) TITLED BANDO MITSUGORO III$1,000
May 16Leland LittleGroup of Books Related to Washington, D.C. Museums and Architecture, One Signed$50
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro€140
2 days LeftHess Fine AuctionsUtagawa Kunisada Old to Antique Japanese Woodblock Print Triptych$10(1 bid)
2 days LeftHess Fine AuctionsYaacov Agam Signed Agamograph 3D Abstract Lucite Op Art Spring Time III Park West Provenance Label$900(9 bids)
May 19Broward Auction GalleryWilliam Bromley III (NJ,Irish,UK,1835-1888) oil painting antique$160(2 bids)