Sold2018Klavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkelKlavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkel gebeizt, dreiseitiger Fuß mit dreimessingmontierten Holzstreben und Mittelschaft, runde, höhenverstellbare Sitzfläche mit fliederfarbenem VeSee Sold Price
Sold2017Thonet Schaukelstuhl, wohl um 1953, Buchenholz massiv,Thonet Schaukelstuhl, wohl um 1953, Buchenholz massiv, Modell-No. 10/6 a, geschweiftes Gestell mit Sitzfläche aus Rohrgeflecht, 96 x 104 x 50 cm. Notes: MöbelSee Sold Price
Sold2022KelleSpäthellenistisch, 2.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Raffiniert gearbeitete Schöpfkelle mit Scharnier. Klappbarer Griff, der in einem stilisierten Vogelkopf endet. L 42 cm, zusammengeklappt 25,5 cSee Sold Price
Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2015PAAR STÜHLEPAAR STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, Messing-Beschläge. H. 91,5 cm. Über zwei leicht ausgestellten sowie spitz zulaufenden Beinen gepolsterte Sitzfläche mit hochrechteckiger Rückenlehne. GebrauSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. VierLot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. Vier dekorativ geschnitzte Stühle mit passig geschwungener Sitzfläche und durchbrochen geschnitzter Rückenlehne mit Floral- und Drachendekor. 43,5x48See Sold Price
Sold2015Bank Biedermeier. Weichholz. Rechteckige Sitzfläche.Bank Biedermeier. Weichholz. Rechteckige Sitzfläche. Gerade Rückenlehne mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 173x42x82 cm.See Sold Price
Sold2022Armlehnstuhl "Theodora" von Ettore SottsassArmlehnstuhl "Theodora" von Ettore Sottsass MDF mit weiß-hellgrau gemustertem Melamin und Acrylglas. Flache Sitzfläche auf rechteckigen Seitenwangen mit korrespondierenden Kufen sowie starkSee Sold Price
Sold20151 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne1 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne leicht gewölbte Sitzfläche über feinem Gestell mit kannelierten Beinen und umlaufender Traverse. Rückenlehne mit lyraförmigem Mittelstück. GoSee Sold Price
Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2017Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Wohnzimmer-Kommode, H: 20Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Wohnzimmer-Kommode, H: 20 cm, mit Sofa, 4 passende Stühle, Samt bezogen, ovaler Tisch, dazu 1 Bett mit 2 Nachtschränkchen, 20 cm, 2 Stühle, SitzflächeSee Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2021Marine-Chronometer, GUB.Klappbarer Mahagoni-Schaukasten, seitliche Tragegriffe. Verglaster, facettierter, aufklappbarer Deckel mit Firmenemblem und num. 3257. Rundes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und GSee Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
3 days LeftAntico Mondo AuktionenKosuge, TN, Ford Fairlaine Sports Car Skyliner mit Klappverdeck€50(1 bid)