Sold2023A Chinese Tobacco PotTabaksdose China Ohne Sockel / without base Bambus, Holz. H 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel MinkoffSee Sold Price
Sold2019TabaksdosePappmaché, schwarz lackiert. Nahezu zylindrisch. Auf dem Deckel goldgerahmtes Barock-Brustbildnis eines bärtigen Herrn in schwarzem Rock mit weißem Kragen. Brauner Hintergrund. Polychrome LackmalerSee Sold Price
Sold2019Seltene Iserlohner TabaksdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel betitelte Darstellung der Eroberung von Martinique mit einer Vielzahl von Schiffen und Landungsbooten vor der Insel. Auf dem BSee Sold Price
Sold2020Iselohner TabaksdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel "Ewiger Kalender", gerahmt von den Darstellungen Neptuns und eines Segelschiffes. Auf der Bodenunterseite betitelte Darstellung des SiegeSee Sold Price
Sold2019Iserlohner TabaksdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel von Rocaillen gerahmte betitelte Darstellung von Herzog Ferdinand von Braunschweig anlässlich der Schlacht bei VellinghauSee Sold Price
Sold2020TabaksdoseMessing und Kupfer, graviert. Oblonge Form. Deckel und Bodenunterseite unterteilt in Felder mit Sinnsprüchen, Mensch- und Tierdarstellungen. Auf der Wandung stilisierte Ranken. H. 3 cm. 16,2 cm xSee Sold Price
Sold2021Tabaksdose mit Bueste Friedrich II. im Profil, Um 1900Tobacco Box with bust of Friedrich II. in profile : Around 1900 Oval form with hinged lid, on it a relief portrait of the Prussian king after Chodowiecki. Silver with gilding inside. Marked by LondonSee Sold Price
Sold2022Tabakdose mit BergmannsdekorTabakdose mit Bergmannsdekor mit vergoldeter, gravierter Silbermontierung. Hochrechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, mittig plastisch gearbeitete Blüte als Knauf. Auf vier WandungSee Sold Price
Sold2020Seltene Iserlohner TabakdoseMessing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel Darstellung der Belagerung und Sieg von Prag sowie Sieg von Reichsberg, mittig Medaillons von König Friedrich dem Großen und dem preußischen Adler. ASee Sold Price
Sold2021TabakdoseDeutschland, um 1720. Silber, innen vergoldet. Rechteckform mit konvexen Kurzseiten und scharniertem Deckel. Beidseitig gravierte Volutenbordüre auf punziertem Grund, Schauseite mit zentralem MedaillSee Sold Price
Sold2023Kleine Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel bekrönte Darstellung Friedrich des Großen nach rechts in Brustkürass und geschultertem Degen, lat. bez. "FriderSee Sold Price
Sold2020Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel betitelte Darstellung Friedrich des Großen, gerahmt von Schlachtenszenen von Lissa und Roßbach. Auf dem Boden Friedrich der Große sowie deSee Sold Price
Sold2021Iserlohner TabakdoseIserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Mittig auf dem scharnierten Deckel eine von Ranken gerahmte Kartusche mit betitelter Darstellung der Belagerung von Breslau, umgebeSee Sold Price
Sold2020Tabakdose Berliner Eisen, MittTabakdose Berliner Eisen, Mitte 19. Jh., Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor in antikisierendem Stil, Deckel mit Zapfenknauf, 15 x 17 x 10 cmSee Sold Price
Sold2023Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profilbildnis von Friedrich dem Großen in Uniform mit Dreispitz, lat. bez. "Fridericus Magnus Borussorum Rex" über KSee Sold Price
Sold2021TabakdoseFrankreich, 18./19.Jh. Corozo-Nuss geschnitzt. Ovalform. Scharnierter Deckel mit Gartengeräten geschmückt. Auf dem Boden galante Szene mit Cupido. Umrandungen mit Blütenranken. L 8,5 cm.- AltSee Sold Price
Sold2023Iserlohner TabakdoseMessing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel im Kreismedaillon Darstellung Friedrich des Großen im Profil, gerahmt von allegorischen Figuren und niederländischer Inschrift. RücksSee Sold Price
Sold2021Iserlohner TabakdoseIserlohner Tabakdose Messing mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profil-Darstellung von König Friedrich dem Großen, Reiterbildnis und preußisches Wappen mit Inschrift und einSee Sold Price
Sold2017Tabakdose, 18. Jh., Messing und Kupfer, geprägt undTabakdose, 18. Jh., Messing und Kupfer, geprägt und graviert. Oblonger Korpus mit scharniertem Deckel. Auf dem Deckel dargestellt König Herodes befiehlt den Kindermord von Betlehem, auf dem Boden K�See Sold Price