Sold20223 brass and copper Iserlöhner tobacco boxes3 brass and copper Iserlöhner tobacco boxes with rich decor, 18th century, 12.5 cm, 16 cm and 17 cm diameterSee Sold Price
Sold2023A Chinese Tobacco PotTabaksdose China Ohne Sockel / without base Bambus, Holz. H 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel MinkoffSee Sold Price
Sold2022Walter Bosse, Vienna 1904 - 1979 Iserlohn, Cat standingWalter BosseVienna 1904 - 1979 IserlohnCat standingWalter Bosse, KufsteinCeramics, red clay, colorfully glazed, paintedHeight 13,5 cm, length 20 cmMark: Embossing stampSee Sold Price
Sold202018th C. Iserlohn German Brass Tobacco Tin18th Century provenance: Germany, In brass, the cover with central coat-of-arms, Breslau and Lignitz battles on sides, medallions with busts and inscriptions, the ground with Frederick II portrait, inSee Sold Price
Sold2022Pair of MCM Koch & Lowy Brass Floor LampsPair of Mid-Century Modern Koch & Lowy Adjustable Polished Brass Floor Lamps, marked "Koch & Lowy OMI" (Otto Meinzer Iserlohn) Used condition, wear/worn, surface distress, unknown working condition, mSee Sold Price
Sold2019German Keppelman Brass Tobacco BoxDESCRIPTION: German brass tobacco box. Iserlohn, Johann Adolph Keppelman. The lid depicting Coins with Maria Theresa and Francis I with "AIKM" mark. MEASUREMENTS: 5-1/2" x 2" x 1-1/2". CONDITION: ModeSee Sold Price
Sold2020Seltene Iserlohner TabakdoseMessing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel Darstellung der Belagerung und Sieg von Prag sowie Sieg von Reichsberg, mittig Medaillons von König Friedrich dem Großen und dem preußischen Adler. ASee Sold Price
Sold2023Kleine Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel bekrönte Darstellung Friedrich des Großen nach rechts in Brustkürass und geschultertem Degen, lat. bez. "FriderSee Sold Price
Sold2020Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel betitelte Darstellung Friedrich des Großen, gerahmt von Schlachtenszenen von Lissa und Roßbach. Auf dem Boden Friedrich der Große sowie deSee Sold Price
Sold2021Iserlohner TabakdoseIserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Mittig auf dem scharnierten Deckel eine von Ranken gerahmte Kartusche mit betitelter Darstellung der Belagerung von Breslau, umgebeSee Sold Price
Sold2023Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profilbildnis von Friedrich dem Großen in Uniform mit Dreispitz, lat. bez. "Fridericus Magnus Borussorum Rex" über KSee Sold Price
Sold2023Iserlohner TabakdoseMessing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel im Kreismedaillon Darstellung Friedrich des Großen im Profil, gerahmt von allegorischen Figuren und niederländischer Inschrift. RücksSee Sold Price
Sold2021Iserlohner TabakdoseIserlohner Tabakdose Messing mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profil-Darstellung von König Friedrich dem Großen, Reiterbildnis und preußisches Wappen mit Inschrift und einSee Sold Price
Sold2022Iserlohner Tabakdose mit Ansichten von Amsterdam und HamburgIserlohner Tabakdose mit Ansichten von Amsterdam und Hamburg Iserlohn, Johann Henrich Giese, um 1760 Deckel und Boden aus Messing mit Reliefdekoren, Wandung aus Kupfer. Auf Deckel Ansicht von HamburgSee Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseIserlohner Tabakdose Iserlohn, Johann Henrich Giese, für den Niederländischen Markt, um 1760 Deckel und Boden aus Kupfer mit Reliefdekoren, Wandung aus Messing. Auf Deckel Personifizierungen derSee Sold Price
Sold2018ISERLOHNER TABAKDOSE (TABATIERTE), 2.Hälfte 18.Jhd.,ISERLOHNER TABAKDOSE (TABATIERTE), 2.Hälfte 18.Jhd., Messing, abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Gravierter Text: wer freyen will muß höflich seyn sonst fällt er in den Korb hinein ! Der SpruSee Sold Price
Sold2020Äußerst seltene Iserlohner-TabakdoseMessing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel betitelte Darstellung von Herzog Ferdinand von Braunschweig, gerahmt von Schlachtenszene von Minden und springendem Niedersachsenross. Auf dem Boden BruSee Sold Price