Sold2018Code Civil, Ou Recueil Des Lois... 6 vols. 1803-4.Code Civil, Ou Recueil Des Lois Qui le Composent; Avec les Discours, Rapports et Opinions, Suivi de la Table Raisonnee des Matieres. 6 Vols. Angers: L’Imprimerie de Mame, Piere et Fils, se VendSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
2018Pablo Picasso (apres) "Le peintre Sabastian JunerArtist: Pablo Picasso (apres) Title: Le peintre Sebastian Juner (1904) Year: Printed December 10, 1963 Portfolio: "Les Bleus de Barcelone" Medium: Original offest lithograph on Velin BFK Rives EditionSee Sold Price
Sold2021Edgar Degas (After) - Le peintre J. J. TissotArtist: Edgar Degas (After) Title: Le peintre J. J. Tissot Year: 1861 Dimensions: 16in. by 20in. Edition: 70 From the rare limited edition of 250 Publisher: DemSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2022Cook's Voyages 1774 Map of Cape Providence, Chile"Cap Providence avec le baye et les mouillages qu'on trouve au N.N.E. de ce Cap" Copper Engraved Map Published 1774, Paris for "Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majeste BritanniSee Sold Price
Sold2022BELIDOR (BERNARD FOREST DE) Le bombardier francois, ou nouvelle methode de jetter les bombes ave...BELIDOR (BERNARD FOREST DE) Le bombardier francois, ou nouvelle methode de jetter les bombes avec precision, FIRST EDITION, engraved frontispiece, 8 folding engraved plates, contemporary calf, spineSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold20221749 Leather Set Avantures Gil BlasLes Avantures de Gil Blas de Santillane. Par Monsieur Le Sage. Nouvelle edition, avec des figures, printed at London by Jean Nourse, MDCCXLIX (17490. Four volume set complete with all engravings, halfSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2023CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES, 18th C (20 VOLS)Pitaval, Gayot de. CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES AVEC LES JUGEMENS QUI LES ONT DECIDEES, 20 volumes (Paris: Au Palais, Chez Theodore Le Gras, 1739-1759). 12mo. Nouvelle edition. Hardcover bound inSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2017Twenty-Five Leather Bound BooksComprising, Two volumes of "The Prose Works of Sir Walter Scott," Boston 1829, "Abrege Chronologique de L'Histoire Universelle Anceinne Et Moderne," two volumes of "Les Martyrs ou le Triomphe de al ReSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022Encyclopédie Vol XI, Diderot et D'AlembertDIDEROT, Denis (1713-1784) and D'ALEMBERT, Jean Le Rond (1717-1783), Editors Title: Receuil de Planches, sur les Sciences, le Arts Libéraux , et les Arts Mechaniques, avec Leur Explication, Vol XISee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBloch, Marcus Elieser Histoire naturelle des poissons, avec les figures dessinées d'après€1,500
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGellius, Aulus Noctes Atticae, lucidiores redditae... Cum cinque indicibus perutilibus ac€400
4 days LeftL'Autographe LtdART - TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) - Autograph letter signed£1,800
4 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la€350
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80